Давайте рассмотрим споры между работодателем и работником по поводу расчета заработной платы! Кто прав?

Описание ситуации

Пример

В декабре 2019 года работник открыл больничный лист А на период с 17 по 26 декабря 2019 года включительно. Брутто заработная плата сотрудника составляет 2000 EUR, и он работает полный рабочий день 40 часов в неделю. Согласно пониманию работодателя расчет заработной платы за декабрь для этого сотрудника выглядит следующим образом:

  • 2000 / 22 (рабочие дни в декабре, включая праздничные дни) x 14 (13 отработанный и 1 компенсируемый праздничный день) = 1272,73 EUR.

Это сопровождается расчетом пособия по болезни в размере 281,82 EUR, образуя общую сумму 1 554,55 EUR, что в ведомости о заработной плате указывается как общая брутто заработная плата за декабрь. Из этой суммы рассчитывается налог, а нетто заработная плата составляет 1106,84 EUR.

Работник, в свою очередь, считает, что брутто заработная плата должна делиться только на количество фактически отработанных дней, и предложенный им расчет выглядит следующим образом:

  • 2000 / 18 x 13 (отработанные дни) = 1444,44 EUR.

Прибавляя расчет по больничному листу в размере 281,82 EUR, брутто вознаграждение составит 1726,26 EUR (после уплаты налогов – 1227,32 EUR).

Работодатель должен обосновать разбивку брутто заработной платы на количество дней, оплачиваемых в декабре (включая праздничные дни), в соответствии с установленным в пункте 8 части 1 статьи 74 Закона "О труде" (ЗТ):

Работодатель обязан выплачивать установленное в части третьей данной статьи вознаграждение, если работник не выполняет работу по уважительным причинам, особенно в случаях, когда работник не выполняет работу в праздничный день, который совпадает с установленным работнику рабочим днем.

В понимании работодателя, пункт 8 части 1 статьи 74 ЗТ устанавливает, что работодатель должен оплатить праздничные дни, даже если работа в эти дни не выполняется. Соблюдая принцип равенства, это относится ко всем – как к работникам с нормальным, так и суммированным рабочим временем, так и к прочим. Следовательно, чтобы избежать некомпенсируемого выходного дня, в общее количество оплачиваемых дней, включают все дни соответствующего месяца, которые должны были быть рабочими, если бы не выпал праздник, то есть, также праздничные дни, поэтому в расчетах брутто ставку необходимо делить на общее количество оплачиваемых дней в декабре. Таким образом, и в расчетах после деления на общее число оплачиваемых дней, умножение выполняется не только на фактически отработанные дни, а и на те, которые компенсируются в соответствии с праздниками и должны были быть оплачиваемыми, если бы в этот день пришлось работать.