Работодатель вправе установить для своего работника дополнительный выходной по каким-либо причинам, и этот день, ясное дело, нужно оплачивать. Однако возникает вопрос, какая оплата должна быть рассчитана в этом случае — заработная плата или средний заработок? Проанализируем вопрос читателя!

Читатель спрашивает

В учреждении сверхурочная работа работникам компенсируется при помощи оплаченного отдыха. Какая оплата причитается работнику за оплачиваемый день отдыха? Ни в Законе "О труде" (ЗТ), ни в Законе "О вознаграждениидолжностных лиц и работников государственных и муниципальных учреждений" (Закон о вознаграждении) это не упомянуто. Работнику установлена месячная заработная плата и доплата за дополнительную работу.

Когда можно предоставить оплачиваемый день отдыха?

В правовых актах предусмотрено множество случаев, в которых работодателю, в соответствии с законом, нужно выплатить заработную плату или средний заработок работнику, который не выполняет работу по оправдательной причине, и они отражены в статье 74 ЗТ.

В соответствии с частью 1 статьи 74 ЗТ, работодатель обязан выплачивать заработную плату или средний заработок, если работник не выполняет работу по уважительным причинам, особенно в случаях, когда работник:

  • 1) на основании соответствующего распоряжения работодателя проходит проверку здоровья в лечебном учреждении;
  • 2) заранее предупредив об этом работодателя, сдает кровь или компоненты крови в лечебном учреждении;
  • 3) на основании соответствующего распоряжения работодателя в рамках рабочего времени участвует в профессиональном обучении или в повышении квалификации;
  • 4) не более чем два рабочих дня не выполняет работу по причине смерти супруга, родителей, ребенка или другого близкого члена семьи;
  • 5) не более чем один рабочий день не выполняет работу в связи с переездом на другое место жительства в том же населенном пункте или - не более двух рабочих дней - в связи с переездом на другое место жительства в другом населенном пункте;
  • 6) по вызову отправляется в следственное учреждение, в прокуратуру или в суд;
  • 7) участвует в устранении таких вызванных непреодолимой силой, случайными событиями или другими чрезвычайными обстоятельствами последствий, которые угрожают или могут угрожать общественной безопасности или порядку;
  • 8) не выполняет работу в праздничный день, который совпадает с установленным работнику рабочим днем.

Упомянутая в части 1 статьи 74 ЗТ формулировка "особенно в случаях" допускает, что работодатель может выплатить работнику заработную плату (средний заработок) еще и в других случаях, которые связаны, например, с представлением интересов работодателя и т. п., и работодатель обязан предусмотреть это во внутреннем регулировании, например, в трудовом коллективном договоре.

К томуже, в части 6 статьи 74 ЗТ установлено:

Работник после сдачи крови или компонентов крови в лечебном учреждении имеет право на день отдыха. Работнику по договоренности с работодателем этот день отдыха может быть предоставлен в другое время, но не позднее чем в течение одного года после сдачи крови или компонентов крови в лечебном учреждении. Работодатель обязан оплачивать не более пяти таких дней в течение календарного года, выплатив установленное в части третьей данной статьи возмещение, если в трудовом договоре или в коллективном трудовом договоре не установлено большее число оплачиваемых дней отдыха.

Также заработную плату или средний заработок работнику необходимо выплатить и в случае простоя, который образовался по вине работодателя, если работодатель не обеспечивает занятость работника или также не предпринимает действий, необходимых для принятия выполнения работником его обязательств. За простой, возникший по вине работника, работник вознаграждение не получает. Эти нормы установлены в части 2 статьи 74 ЗТ.

Если работнику установлена повременная заработная плата, нужно учитывать, что во всех упомянутых в частях 1, 2 и 6 статьи 74 ЗТ случаях работодатель должен выплатить ему заработную плату, а в случае аккордной заработной платы — средний заработок, и в этих случаях нужно выполнять расчет среднего заработка в соответствии со статьей 75 ЗТ за последние шесть календарных месяцев.

Из предоставленной информации вытекает, что работнику установлена повременная заработная плата (месячный оклад) и нужно выплачивать заработную плату.

В свою очередь, в Законе о вознаграждении установлены еще некоторые случаи, в которых работодатель должностному лицу или работнику может предоставить оплачиваемый день отдыха. В части 4 статьи 3 Закона о вознаграждении установлено, что государственное или муниципальное учреждение в рамках предоставленных ему средств во внутренних нормативных актах, обязательных для самоуправлений правилах, трудовых коллективных договорах и трудовых договорах может предусмотреть для должностных лиц (работников):

  • один оплачиваемый выходной день в первый школьный день ребенка в связи с началом учебного года с 1 по 4 класс;
  • не болеетрех оплачиваемых выходных дней в связи со вступлением в брак;
  • один оплачиваемый день в день выпускного при выпуске должностного лица (работника) или его ребенка из учебного заведения.

Следовательно, Закон о вознаграждении предусматривает немного больше социальных гарантий, нежели ЗТ.