Аккордная заработная плата исчисляется в соответствии с количеством выполненной работы независимо от времени, за которое она сделана. В каких случаях устанавливать работнику аккордную заработную плату? Следует ли в случае аккордной заработной платы учитывать также проработанное рабочее время и как это делать?

В статье 62 Закона “О труде” (ЗТ) установлены два возможных вида организации оплаты труда – повременная система и аккордная. Месячная заработная плата рассчитывается в соответствии с фактически проработанным рабочим временем независимо от количества выполненной работы. В свою очередь, аккордная заработная плата рассчитывается в соответствии с количеством выполненной работы независимо от времени, за которое она сделана.

Работники не могут выбирать системы оплаты труда. Работодатель определяет, по какой системе рассчитывается заработная плата для работников, и вносит это в трудовой договор. Работодатель имеет право изменить систему заработной платы. Например, из системы повременной оплаты труда переходят на систему аккордной заработной платы и наоборот. О внедрении новой системы оплаты труда на предприятии, а также об изменениях в существующей системе оплаты труда работодатель обязан письменно информировать работников, по меньшей мере, за один месяц заранее. Это означает, что при изменении системы заработной платы необходимо внести изменения в трудовой договор.

Заработная плата

Ранее установленная “сдельная оплата труда” в ЗТ теперь заменена “аккордной оплатой труда”. Эти понятия являются синонимами. Аккордная система заработной платы используется в случаях, когда можно точно учитывать количество выполненной работы и контролировать ее качество. Преимущество аккордной заработной платы – сколько ты сделал, столько и заработал. Иногда, повышая производительность труда, может пострадать качество работы, поэтому это обязательно необходимо контролировать. В основе расчета заработной платы лежит размер продукции (работы) и расценка одной единицы (работы) продукции. Работодатель обязан в письменной форме ознакомить работника с расценками выполняемых работ и обеспечить точный учет выполненной работы. В основном аккордная система заработной платы используется в рабочих профессиях.

Пример

Цена 1 кг произведенного товара составляет 3,50 EUR. Работник произвел 183 кг товара.

Заработная плата: 183 х 3,50 = 640,50 EUR.

Пример

Рабочая задача: изготовление деталей. Расценка на деталь “A” 1,25 EUR, деталь “B” – 0,83 EUR. Работник изготовил 250 деталей “A” и 120 деталей “B”.

Заработная плата: 250 x 1,25 + 120 x 0,83 = 412,10 EUR.