Зачастую оплата труда является одним из мотивирующих факторов, влияющих на выбор работника среди нескольких потенциальных работодателей. Давайте вникнем в нюансы и выясним, что входит, а что не входит в оплату труда.

Оплата труда на практике подразделяется как регулярно (ежемесячно) выплачиваемое вознаграждение за труд (заработная плата, доплаты и премии), и как вознаграждение любого другого вида за работу, то есть дополнительные блага работнику, которые могут быть нерегулярными. Согласно части 1 статьи 75 Закона "О труде" (ЗТ) средний заработок исчисляется из регулярно выплачиваемого вознаграждения за труд.

Оплата труда

В статье 107 основного закона государства — Конституции Латвийской Республики — говорится, что каждый работник имеет право получить соответствующую выполненной работе оплату не ниже установленного государством минимума. В свою очередь, в статье 59 ЗТ говорится, что оплата труда – это регулярно выплачиваемое работнику вознаграждение за работу, включающее заработную плату, доплаты, премии и любое другое вознаграждение за труд. Заработная плата определяется в трудовом договоре как повременная, то есть месячная, почасовая или сдельная оплата за выполненную работу. Повременная оплата исчисляется по фактически отработанному времени, а аккордная – по объему выполненной работы независимо от затраченного на нее времени. Аккордная заработная плата также не должна быть меньше установленной в стране минимальной оплаты труда.

Пример

Месячная заработная плата в трудовом договоре составляет 1700 EUR (брутто), в свою очередь, в случае аккордной заработной платы в трудовом договоре будет установлена брутто-ставка за сдельную работу, например, 100 EUR за пошив одного пальто.

В оплату труда входит также аванс на заработную плату. Он выплачивается за текущий месяц до даты выплаты заработной платы, если существует договоренность или работник попросил единоразовый аванс. Выплаченный аванс вычитается из общей выплачиваемой суммы за конкретный месяц.

Статья 73 ЗТ гласит, что работодатель обязан выплачивать средний заработок за период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске или дополнительном отпуске. Вместе с тем в оплату труда входят и отпускные, которые начисляются за рабочие дни в период отпуска.

Доплаты

Доплаты устанавливаются коллективным трудовым договором, трудовым договором или другим внутренним документом предприятия, например распоряжением. Если работодатель устанавливает во внутреннем документе критерии, на основании которых устанавливаются доплаты, то следует соблюдать принцип равных прав и не допускать разного отношения.

В разделе 18 ЗТ установлены доплаты за дополнительную работу, за работу в особых условиях, за сверхурочные часы, за ночную работу и за работу в праздничные дни. В свою очередь коллективным трудовым договором или трудовым договором могут быть установлены другие доплаты, например, что заработная плата состоит из двух величин — основной заработной платы и переменной части заработной платы в виде доплаты за достигнутый месячный результат.