Предприятие заключило договор сотрудничества с нерезидентом – юридическим лицом (Freezone company) из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Дубая. В договоре установлено, что партнер по сотрудничеству будет действовать как агент по управлению и организации необходимых вспомогательных материалов и закупок инвентаря для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия, занимаясь поиском потенциальных поставщиков и продуктов, заключая договоры от имени предприятия и осуществляя заказы, а также контролируя выполнение заказов на всем процессе производства и поставки. За вышеупомянутую услугу установлена конкретная оплата.

Стоит отметить, что в счете от партнера по сотрудничеству имеется сноска, что предприятие является зарегистрированной и лицензированной безналоговой компанией / компанией свободной зоны ("Company is registered and licensed as Freezone Company under the Rules Regulation of DMCCA").

Нужно ли предприятию, совершая оплату нерезиденту за эти услуги, удерживать подоходный налог с предприятий (ПНП)? Нужно ли по этой сделке подавать отчет – приложение 18 ("Отчет о полученных доходах нерезидента (за исключением физических лиц) в Латвийской Республике") Правил Кабинета министров (КМ) №556 "Правила применения норм Закона "О подоходном налоге с предприятий"" (Правила КМ №556)? Если да, в какие сроки?

Нужно ли предприятию рассчитывать налог на добавленную стоимость (НДС) и применять к упомянутой сделке обратный порядок уплаты НДС?