Не примеряясь с изменениями в налоговых законах, предприниматели подумывают о возможности работы в других странах. Однако большая часть действует эмоционально, не продумывая все обстоятельства, а именно, действительно ли в Латвии не нужно будет уплачивать налоги. Зарегистрировать предприятие за границей и перерегистрировать юридический адрес не сложно, однако проблемы могут появиться, если перед этим шагом не продумано, что делать с существующим предприятием. Если в планах нет продажи долей капитала, существует возможность приостановить хозяйственную деятельность.

В статье 3331 Коммерческого закона (КЗ) установлено, что деятельность коммерсанта можно приостановить или возобновить решением коммерсанта, решением налоговой администрации или же принятым в рамках криминального процесса решением. Право приостановления своей деятельности имеется и у самого коммерсанта.

В части 1 статьи 3332 КЗ установлено, что деятельность коммерсанта приостанавливается со дня, когда в коммерческий регистр вписаны справки о приостановлении деятельности коммерсанта. Так как деятельность можно также возобновить, в части 2 статьи 3332 КЗ предусмотрено, что деятельность коммерсанта возобновляется со дня, когда в коммерческий регистр вписаны справки о возобновлении деятельности коммерсанта.