Эта публикация предназначена главным бухгалтерам и финансовым руководителям предприятий, которые планируют пересмотреть документацию по трансфертным ценам с учетом существующей практики Службы государственных доходов (СГД) и поддержанных решений по снижению рисков подоходного налога с предприятий (ПНП). Автор выражает благодарность генеральному директору СГД Иеве Яунземе, руководству управления содействия уплате налогов СГД и компетентным чиновникам СГД в сфере трансфертных цен за поддержку в создании этой публикации.

Статистика и развитие практики СГД

Как отмечают в СГД, анализу рисков трансфертных цен подлежат все плательщики ПНП, совершающие сделки со связанными лицами. Для проверок выбираются те компании, у которых выявлены нарушения подачи документации по трансфертным ценам и неуплата ПНП в связи с трансфертными ценами.

Согласно представленной СГД статистике, с января 2018 года по июль 2023 года СГД:

  • провела более 50 тематических проверок по содействию уплате ПНП;
  • провела 14 аудитов, из них семь оспорены или возбуждено судебное разбирательство. Только по одному делу достигнута договоренность во время судопроизводства, в шести случаях решение аудита оставлено в силе (сейчас одно дело находится в процессе оспаривания, одно — в процессе обжалования);
  • получено 21 заявление об установлении рыночной цены сделки по предварительному соглашению между СГД и плательщиком ПНП:
    • в 18 случаях приняты решения о начале процедуры, а в двух случаях решения не приняты;
    • в 14 случаях заключены договоры предварительного соглашения с СГД, в четырех случаях приняты неблагоприятные решения (отказано в начале процедуры заключения соглашения, прекращена процедура заключения соглашения, прекращены договоры предыдущего соглашения).

По информации ООО "Sorainen ZAB", в 14 из 19 (или 74%) завершенных процессах по трансфертным ценовым спорам, в том числе, аудитах перед 2018 годом (за периоды таксации с 2003 по 2018 год), в 64% случаев СГД победила. В этих 64% случаев спор проигран в суде в пользу латвийского плательщика ПНП, в том числе, с учетом недостатков в концепции обоснования рыночной цены трансфертных цен и использованных данных, которые выбрал латвийский плательщик ПНП.

По представленной СГД статистике за период с 2019 года по 2022 год (за отчетные годы с 2018 по 2021 год) ежегодно в среднем 450 плательщиков ПНП подавали документацию по трансфертным ценам. Следовательно, с учетом того, что прошло пять лет таксации, общее количество представленных документов составляет более 2250 (Трансферная ценовая документация также делится на местную и глобальную, что сделало бы это количество еще больше).

Исходя из указанной СГД статистики, можно сделать вывод, что для проверок трансфертных цен выбирается сравнительно малое количество предприятий, но с многообещающим и качественным ожидаемым СГД результатом в процессе оспаривания или обжалования.

Столь продуманный план предотвращения рисков трансфертного ценообразования можно объяснить тем, что СГД разработала список рисков, из которого для углубленного анализа рисков выдвигаются плательщики ПНП с наивысшим числом пунктов риска трансфертных цен, а также тем, что чиновники СГД существенно повысили и укрепили свои компетенции в сфере проверок трансфертного ценообразования.