Электронные документы становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Вместе с тем возникает все больше вопросов об оформлении, подписании, обороте и использовании электронных документов в различных хозяйственных процессах. Мы собрали вопросы, полученные от читателей, и предоставим ответы на них.

Что считается датой подписания документа, если каждая сторона подписала его надежной электронной подписью в разные даты? Например, если акт приема-сдачи одна сторона подписывает на месяц позже. Сделка действительна с момента подписания документа первым подписавшим его лицом?

Здесь четко нужно различать две вещи:

  • Разработанная Латвийским государством надежная электронная подпись, выдаваемая Латвийским государственным центром радио и телевидения, всегда содержит штамп времени – фиксируется момент, когда именно и кто подписывает документ (закрывает);
  • В пункте 4 статьи 4 Закона "О юридической силе документов" установлено, что в соответствии с требованиями правовых актов в документе должна быть подпись нескольких лиц, документ приобретает юридическую силу, когда его подписали все соответствующие лица.

Вместе с тем, если необходимо знать, когда лицо совершило действия с электронным документом (подписало), то должен быть представлен временной штамп для каждой электронной подписи. В свою очередь, если необходимо знать, когда документ получил юридическую силу – надо посмотреть штамп времени последней подписи.

Добавлю, что имеется ряд документов, в которых момент вступления в силу указывается в тексте – например, договор подписывается в декабре, а в его тексте указывается, что он вступает в силу в январе. В этом случае временные штампы имеют техническую, а не юридическую силу – они показывают, когда каждое из задействованных лиц подписало его, однако договор вступит в силу в указанный в тексте момент и дату.