Часть 6 статьи 161 Коммерческого закона устанавливает:  Дивиденды, невыбранные в течение 10 лет, переходят в собственность общества, за исключением случаев, когда в соответствии с законом срок давности считается прерванным или приостановленным. За невыбранные в срок дивиденды, если это произошло по вине участника, проценты не выплачиваются. Выясняем, что это за случаи!

Невыбранные дивиденды могут перейти в собственность компании

Министерство юстиции (МЮ) пояснило, что часть 6 статьи 161 Коммерческого закона (КЗ) применяется к случаям, когда дивиденды не были выбраны по вине самого участника. Например, участник не предоставил реквизиты своего банковского счета, что фактически мешает компании выполнить выплату. Однако норма КЗ (10-летнее ограничение) не применяется, если участник отказался от причитающейся ему суммы.

Если невозможно выплатить дивиденды участнику, не выбранная сумма через 10 лет возвращается обратно во владение компании. Невыплаченная сумма денег после этого периода считается доходом компании, а не нераспределенной прибылью. Следует также иметь в виду, что даже до этого 10-летнего срока давности дивиденды могут быть переданы компании, если сам участник отказывается от них. Это считается дарением в пользу компании. Это объяснение МЮ включено в справку Службы государственных доходов от 27 января 2014 года.