В ответ на вопросы налогоплательщиков Служба государственных доходов (СГД) недавно опубликовала две справки о том, обязаны ли общества с ограниченной ответственностью (ООО) уплачивать подоходный налог с населения (ПНН) и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) за предполагаемый доход члена правления ООО.

Под предполагаемым доходом члена правления общества капитала подразумевается обязанность уплачивать ПНН в соответствии с частью 29 статьи 8 Закона “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН): считается, что член правления общества капитала получил облагаемый налогом на заработную плату доход, который соответствует установленному нормативными актами размеру минимальной месячной заработной платы в текущем месяце таксационного года, когда в обществе капитала не было ни одного работника или члена правления, получающего вознаграждение, которое не меньше установленного нормативными актами размера минимальной месячной заработной платы, если оборот соответствующего месяца таксационного года больше установленного нормативными актами пятикратного размера месячной минимальной заработной платы.

Эта норма не применяется в том календарном году, когда общество капитала было зарегистрировано в регистре предприятий, или если какой-либо член правления общества капитала, соответствующий упомянутым в части 29 этой статьи критериям, в качестве члена правления в другом обществе капитала в текущем месяце получает вознаграждение в установленном нормативными актами размере не менее пяти минимальных месячных заработных плат,  и оба общества капитала находятся в одной группе предприятий. В пунктах 20 и 21 статьи 8 Закона о ПНН дано определение, что считается группой предприятий.

В свою очередь, в подпункте m) части 2 статьи 1 Закона “О государственном социальном страховании” (Закон о ГСС) установлено, что работополучателем также является член правления общества капитала, если у общества капитала в текущем месяце таксационного года оборот превышает размер установленной Кабинетом министров минимальной месячной заработной платы, умноженный на коэффициент 5, и в обществе капитала в этом месяце нет ни одного работополучателя или у всех работополучателей объект обязательных взносов меньше размера установленной Кабинетом министров минимальной месячной заработной платы.

В пункте 1 статьи 14 Закона о ГСС установлено, что объектом обязательных взносов работодателя и работополучателя являются все рассчитанные на наемной работе доходы, с которых должен удерживаться подоходный налог с населения, без вычета необлагаемого минимума, налоговых льгот и оправданных расходов, на которые налогоплательщик имеет право уменьшить облагаемый доход.

Что такое оборот?

Справка № 30.1-8.5/NP/201934,  28 октября 2020 года

Описание ситуации

ООО “H” запросило у СГД справку в отношении следующей ситуации. ООО “H” арендует помещения в Старой Риге у арендодателя ООО “F”, уплачивая арендодателю ежемесячную арендную плату, плату за обслуживание и коммунальные платежи. Хозяйственная деятельность ООО “H” в упомянутых помещениях не проводится, а также не имеется доходов от оказания услуг или продажи товаров. Согласно договору субаренды, ООО “H” упомянутые помещения передало в субаренду ООО “M”, применяя к субарендатору ежемесячную арендную плату и выставляя счета за обслуживание и коммунальные платежи. Доходы от упомянутых счетов ежемесячно образуют оборот в размере около 6000 евро.

Таким образом, ООО “H” действует как посредник – ежемесячно получает от арендодателя две счета на оплату, а также два счета выписывает субарендатору. Запрашивающее справку лицо не осуществляет любую другую хозяйственную деятельность. Правление ООО “H” образует один член правления, который не получает вознаграждение.

ООО “H” в запросе на справку желает выяснить, не возникает ли в конкретной ситуации обязанность уплачивать ПНН и ОВГСС за предполагаемый доход члена правления, если полученные предприятием доходы от платежей субарендатора включены в статью расчета прибыли или убытков (РПУ) “Прочие доходы хозяйственной деятельности”, и других доходов от основной деятельности предприятия не имеется, хотя размер оборота в соответствующем календарном месяце превышает пятикратный размер минимальной заработной платы, а также у запрашивающего справку лица не имеется работника или члена правления, имеющего вознаграждение в размере минимальной месячной заработной платы.