До сих пор только акционерные общества (АО) могли получать налоговые льготы, предоставляя сотрудникам опционы на акции. С начала этого года общества с ограниченной ответственностью (ООО) также имеют возможность предоставлять право покупки долей капитала сотрудникам и, при определенных условиях, претендовать на налоговые льготы.

С 12 января 2021 года вступили в силу изменения в Коммерческом законе (КЗ) и в Законе “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН), с целью создания регулирования для более широкого использования права на приобретение акций и долей капитала в качестве фактора мотивации для сотрудников.

Что такое право покупки акций?

Предоставляя право на покупку акций, работодатель предоставляет работнику право по фиксированной цене или бесплатно, при определенных условиях, реализовать право на приобретение акций или долей капитала (далее – акции) в компании работодателя или связанной с работодателем компании по истечении определенного периода времени. Предоставление прав на покупку акций не обязывает работника осуществлять предоставленные права, то есть не налагает обязательства приобретать акции компании, предлагаемые работодателем. Следовательно, работник в любом случае имеет возможность воспользоваться правом на покупку акций или отказаться от него. В результате реализации права на покупку акций работник становится владельцем акций компании.

В процессе предоставления права на покупку акций могут быть выделены три существенных момента:

  1. предоставление права покупки акций – предприятие предоставляет работнику право покупки акций (например, начиная трудовые отношения с работником). На момент предоставления права покупки акций устанавливается цена (если не установлено, что акции будут приобретены бесплатно), за которую работник сможет приобрести акции по истечении периода держания права покупки акций;
  2. конец периода держания права покупки акций – конец установленного работодателем периода времени (например, три года с момента предоставления права на покупку акций), по истечению которого у работника возникает право на осуществление права покупки акций или возникает право на получение акций в собственность. После окончания этого периода работник может решить, в какой момент реализовать право покупки акций;
  3. реализация права покупки акций – работник приобретает акции в собственность за установленную на момент предоставления права покупки акций цену (или получает бесплатно), когда работник решает реализовать право покупки акций. После окончания срока держания права покупки акций работник может выбрать наиболее выгодный для себя момент, когда реализовать право покупки акций, например, в момент, когда стоимость акций предприятия высока.

Таким образом, предоставление права покупки акций является инструментом долгосрочной мотивации работников, которая может способствовать интересу работников к развитию предприятия. Работники, которым предоставлено право покупки акций, будут непосредственно заинтересованы в повышении стоимости предприятия, так как при увеличении стоимости предприятия растет и стоимость тех акций, которые работник в будущем сможет приобрести в собственность. При приобретении акций в собственность работник может оставить акции в своей собственности или отчуждать их.

Предоставление права на покупку акций для работников является распространенным инструментом для мотивирования работников новых предприятий, а также в привлечении и удержании высококвалифицированных специалистов. Новые предприятия не всегда могут предлагать конкурентоспособное вознаграждение, но могут предоставить работникам право покупки акций. В свою очередь, когда новое предприятие уже развилось и его стоимость возросла, работники могут приобрести акции в собственность или принять решение их продать – в случае, если акции или доли капитала нового предприятия приобретают инвесторы.