Член правления – нерезидент (единственный владелец латвийского общества капитала) – постоянно находится в своем государстве резиденции, в Норвегии, проводит работы по привлечению клиентов, контроль качества выполнения работ и переговоры с клиентами в Норвегии. Но член правления также регулярно ездит в Латвию контролировать производственный процесс, подписывать документы и выполняет другие обязанности. Заключен трудовой договор, в котором как место работы установлена Латвия и, при необходимости, по поручению работодателя также вся Европейская Экономическая зона.

Вопросы:

  • Можно ли компенсировать расходы члена правления, возникающие при поездке из Норвегии в Латвию (размещение, билеты на полет, транспортные расходы в Латвии), не облагая их налогами на заработную плату?
  • Если в трудовом договоре как место работы будет указана Норвегия, можно ли будет продолжать платить заработную плату в Латвии и компенсировать расходы, возникающие у члена правления в Латвии при исполнении своих обязанностей, например, расходы на размещение, полет, транспортные расходы?
  • В каких случаях эти переезды можно определить как командировку в целях компенсации расходов на командировку?
  • С учетом того, что постоянное место жительства члена правления находится в Норвегии (находится в Норвегии большую часть года, более 183 дней), не возникает ли обязанность выплаты заработной платы в Норвегии?