Для обеспечения своей хозяйственной деятельности собственники предприятий нередко предоставляют своему предприятию личные средства, выдавая заем. Но что делать, если договор о такой сделке не найти, и бывший владелец не требует свои деньги обратно? Можно ли считать эти деньги доходами компании? Давайте рассмотрим ситуацию читателя.

Читатель спрашивает

Приобретено предприятие, у которого по данным главной книги и баланса имеется остаток на счету по статье "Расчеты по задолженностям с владельцами". Сумма задолженности достаточно велика, но прежние владельцы не передали ни одного документа/подтверждения о том, что хотят вернуть долг, или что требования переданы новому собственнику предприятия при продаже общества с ограниченной ответственностью (ООО). Как юридически правильно можно уменьшить этот остаток? Может ли владелец компании списать эту сумму?

Сначала хочу подчеркнуть, что этот вопрос допускает широкие возможности интерпретации, поскольку описание фактической ситуации достаточно абстрактное и неточное. Кроме того, оно содержит несколько неизвестных, которые могут существенно повлиять на конечный ответ. Таким образом, приведенный ниже ответ основывается на допущениях, является общим и теоретическим.

При подготовке ответа из-за недостатка информации предположу, что:

  • получателем долей капитала ООО и отчуждающим лицом являются физические лица, которые одновременно являются резидентами Латвии;
  • сделка приобретения долей капитала ООО состоялась в 2021 году;
  • остаток счета на балансе ООО был проведен в 2021 году.

Проверка перед сделкой

Важно понимать, проводилась ли надлежащая процедура проверки, аудита или ревизии со стороны покупателя до осуществления сделки покупки долей ООО, и были ли результаты представлены лицу, передающему доли капитала. Перед началом любых действий с остатком счета необходимо убедиться, знал ли приобретатель (распорядитель) о существовании такого остатка при проверке финансовых данных и документов приобретаемого предприятия до заключения сделки. Что это могло изменить? Новый владелец должен понимать, почему договор займа или иной оправдательный документ, обосновывающий возникновение остатка, не был передан вместе с другими документами бухгалтерского учета. С юридической точки зрения, если при передаче и перенятии документов бухгалтерского учета отчуждатель долей капитала ООО своей подписью подтвердил, что передал все находящиеся в его распоряжении бухгалтерские документы ООО, это не исключает возможности отчуждателя долей капитала в дальнейшем обратиться в ООО с правом требования. Факт того, что в распоряжении нового приобретателя долей капитала не имеется ни одного оправдательного документа, которым можно было бы доказать возникновение остатка на счету, сам по себе не прекращает существующее обязательственное право.