Чтобы руководство предприятия получило информацию не только об объеме конкретного продукта, но и по поводу поведения расходов, причинах их появления и процессах, используют метод калькуляции себестоимости - АВС-метод.

Метод учета косвенных затрат по видам деятельности или АВС-метод (activity based costing) – это метод калькуляции себестоимости, в котором расходы относят к действиям или процессам, которые выполняются, чтобы производить продукты или предоставлять услуги. Он основан на предположении, что полученные продукты используют эти процессы неравномерно.

АВС-метод помогает руководителю получать ответы на многие вопросы:

  • как образуются расходы;
  • какие процессы обходятся дороже всего;
  • какие клиенты обходятся дороже всего;
  • какие процессы оптимизировать;
  • какие продукты не производить.

Как действует АВС-метод?

Процесс применения АВС-метода делится на 4 этапа:

  1. устанавливаются действия, которые образуют общие расходы;
  2. устанавливается главная база распределения расходов;
  3. устанавливаются центры расходов для основных действий;
  4. проводится распределение общих расходов по продуктам в зависимости затраченного количества.

На 1-ом этапе устанавливаются основные действия, которые образуют расходы, таким образом, деятельность предприятия оценивается с точки зрения активности. Важно отметить, что выдвинутые действия должны быть четко понятны и легко управляемы. Действия не всегда анализируются в аспекте отделов (департаментов) предприятия, так как в некоторых случаях они могут быть шире деятельности отдельного департамента. Их нужно анализировать вне границ отдела. В свою очередь, в других предприятиях в рамках отделов можно увидеть ряд действий. Важно упомянуть, что 1-ый этап – самый сложный, так как зачастую на предприятиях сложно понять и разделить все действия, которые выполняются для производства конечного продукта.  

На 2-ом этапе для выдвинутых действий устанавливаются основные носители затрат (cost driver). Носители затрат – это любой фактор, который вызывает изменения расходов конкретных действий.

На 3-ем этапе устанавливаются центры затрат (activity centres) для основных действий. Расходы, которые имеют одинаковую распределительную базу расходов, объединяются в центры затрат.

На 4-ом этапе выполняется распределение расходов по продуктам, в зависимости от израсходованного количества. Разделение выполняется посредством использования базы распределения расходов.