Наряду с обширными ограничениями, связанными с распространением Covid-19, которые установлены не только в Латвии, но и в большинстве других стран, экономика испытывает существенные экономические проблемы. В течение этого времени предприниматели сталкиваются не только с уменьшением потока клиентов, но также с увеличением числа задержек в оплате от клиентов за отправленные товары и предоставленные услуги. Существуют также ситуации, когда клиенты просят об отсрочке платежей или не производить действий по взысканию задолженностей в ближайшее время, ссылаясь на трудности с расчетами. Что делать с должниками?

Каждый предприниматель заинтересован в долгосрочном и успешном сотрудничестве, из-за которого он готов пойти навстречу попавшим в трудности клиентам, потому что он скорее всего и сам ощущает последствия чрезвычайной ситуации при расчетах со своими кредиторами. Тем не менее, любой долг создает риски, которые необходимо оценить не только в ближайшие недели или месяцы, но и в более долгосрочной перспективе. Естественно, проблемы в экономике не закончатся с отменой чрезвычайного положения. Сегодняшние проблемы будут иметь последствия в течение еще более длительного периода времени, поэтому следует ожидать, что определенная часть сегодняшних должников может опоздать с выполнением своих обязательств или вообще не рассчитаться.

Если существует риск того, что дебиторская задолженность не будет оплачена в долгосрочной перспективе, она может создать налоговые последствия в виде дополнительных платежей по подоходному налогу с предприятий (ПНП). В свою очередь, Закон “О налоге на добавленную стоимость” (Закон о НДС) также предусматривает возможность взыскания части суммы долга в форме корректировки предналога. Необходимо соблюдать ряд критериев, чтобы избежать дополнительных последствий ПНП ввиду непогашенной дебиторской задолженности и иметь возможность взыскать НДС.

Следует принять во внимание, что во время чрезвычайного положения законодатель также разработал специальные положения для поддержки лиц, испытывающих финансовые затруднения. Они устанавливают временные рамки для кредиторов должников для принятия мер по взысканию долгов. Хотя это положение было принято для улучшения общей экономической ситуации, оно может создать негативные последствия для кредиторов и их способности соблюдать законодательные требования, чтобы не уплачивать налог или вернуть уплаченный налог за утраченные задолженности. Это также относится к долгам, возникшим до Covid-19.