Борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также соблюдение международных и национальных санкций является обязанностью каждого физического и юридического лица. На практике же выявление необычных или подозрительных сделок иногда является сложной задачей и требует глубокого понимания специфики своего бизнеса и круга клиентов, чтобы можно было выявить признаки необычных или подозрительных сделок, соответствующих вашей сфере деятельности.

Для устранения попыток отмывания денег или финансирования терроризма, а также нарушения или обхода финансовых санкций, каждый человек обязан сообщать о необычных и подозрительных сделках в соответствующие надзорные и контролирующие органы. В частности, это обязательство применяется к субъектам Закона “О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма” и Закона “О международных и национальных санкциях Латвийской Республики” (Закон о санкциях). Надзорные органы будут надзирать и контролировать соблюдение требований этих законов субъектами вышеупомянутых законов, и, в зависимости от обстоятельств, в случае несоблюдения этих требований могут быть применены санкции, включая штрафы.

В этой публикации обратим внимание на те предприятия или субъекты закона, которые находятся под надзором и контролем Службы государственных доходов (СГД).

Находящиеся под надзором СГД предприятия

В соответствии с частью 2 статьи 45 Закона “О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма” и частью 42 статьи 13 Закона о санкциях, круг надзираемых СГД лиц идентичен. Под надзором СГД находятся следующие субъекты закона (далее все вместе называемые предприятиями):

  • налоговые консультанты, внештатные бухгалтеры;
  • независимые поставщики юридических услуг, когда они, действуя от имени своих клиентов, предоставляют помощь в планировании или осуществлении сделок, участвуют в них или осуществляют другие, связанные со сделками профессиональные действия или утверждают сделку в пользу своего клиента в связи с покупкой или продажей недвижимой собственности, предприятия, управлением деньгами, финансовыми инструментами и другими средствами клиента и т.д.;
  • поставщики услуг по учреждению и обеспечению деятельности юридических образований;
  • лица, действующие в качестве агентов или посредников в сделках с недвижимой собственностью;
  • прочие юридические или физические лица, участвующие в продаже транспортных средств, торговле драгоценными металлами, драгоценными камнями, предметами из них, продаже других товаров, а также в посредничестве таких операций или предоставлении других услуг, если оплата производится наличными или наличные за эту операцию уплачивает кредитная организация на счет продавца в размере 15 000 евро и более;
  • учреждения, предоставляющие кредитные услуги, включая финансовый лизинг, где предоставление услуг не требует лицензирования, гарантий, финансовых консультаций для клиентов и т. д.