Принцип предосторожности является одним из основных принципов бухгалтерского учета. В этой статье разъясняем смысл и значение принципа предосторожности в признании и оценке различных статей финансовых отчетов.

Принцип предосторожности определяет действия в ситуациях, когда при подготовке финансовых отчетов сталкиваешься с неопределенностью, вызванной событиями и обстоятельствами, результат которых во время подготовки годовых отчетов неясен. Неопределенность неизбежна, особенно в экономической и политической ситуации, когда события развиваются очень быстро. Однако с неопределенностью в подготовке годового отчета мы встречаемся всегда: фактическое время использования основных средств может оказаться более длительным или более коротким, чем установленное политикой бухгалтерского учета; фактические затраты предприятия на гарантийные ремонты могут отличаться от созданных накоплений; клиенты могут не рассчитываться за свои долги; даже во время выплаты отпуска, когда работники отправляются на заслуженный отдых, точно не будут совпадать с созданными обязательствами на конец года. Согласно пункту 38 Международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) “Основные установки подготовки финансовых отчетов” оценки в условиях неопределенности принципа предосторожности следует производить с некоторой осторожностью – чтобы не были завышены активы или доходы и не завышены обязательства или расходы.

Крупные накопления – большая осторожность?

Принцип предосторожности означает – чем больше накоплений, тем лучше? Конечно, нет. Важнейшим принципом и целью финансовых отчетов является предоставление достоверного и ясного представления. Истинное и ясное представление пользователям будет предоставлено только в том случае, если активы, обязательства, доходы и расходы будут оцениваться объективно – не чрезмерно оптимистично, не пессимистично. Как указано в МСФО, осторожность не оправдывает скрытых или чрезмерных накоплений, умышленное неоправданное уменьшение стоимости активов и доходов или увеличение обязательств и расходов, под воздействием которого пострадает нейтралитет финансового отчета и, таким образом, достоверность.

Пункт 3 части 1 статьи 14 Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) определяет, что при применении принципа предосторожности должны соблюдаться следующие условия:

  • в финансовый отчет включается только полученная до даты баланса прибыль,
  • во внимание принимаются все обязательства, а также предусматриваемые суммы риска и убытки, возникшие в отчетном году или в предыдущие года, и в том случае, если они стали известны в период между датой баланса и днем, когда подписывается годовой отчет,
  • рассчитываются и принимаются во внимание все суммы уменьшения стоимости активов и суммы износа независимо от того, завершается отчетный год с прибылью или убытками.