Денежные сделки, все равно – наличные или безналичные, являются одними из самых рисковых на предприятии. Лучше всего их вести самому руководителю предприятия, но это не всегда возможно. Как снизить риски, если эти сделки доверяют работникам бухгалтерии? Рассмотрим ситуацию читателя!

Читатель спрашивает

Как с точки зрения хорошего управления организовать работу с банковским счетом предприятия? Например, руководитель предприятия делегирует все банковские перечисления и их ежедневный контроль двум работникам бухгалтерии (соблюден принцип четырех глаз, а структурное подразделение является одним). Соблюдено ли в этом случае хорошее управление внутреннего контроля?

Финансовый учет ведется с целью обеспечения пользователей финансовых отчетов достоверной, полной и своевременной информацией о результатах хозяйственной деятельности и финансовом положении. Бухгалтерский учет организуется таким образом, чтобы руководители предприятий могли предоставить квалифицированному третьему лицу информацию обо всех хозяйственных сделках в определенный период времени и финансовом положении на конец отчетного периода с целью определения начала каждой экономической сделки и отслеживания ее хода.

Мероприятия контроля в нормативных актах

В статье 5 Закона “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ) указано, что система бухгалтерского контроля предприятия является совокупностью установленных руководителем предприятия контрольных мероприятий, при осуществлении которых обеспечивается выполнение бухгалтерских задач. Соответственно виды мероприятий по контролю бухгалтерского учета указаны в разделе 10 правил Кабинета министров (КМ) №877 “Правила ведения бухгалтерского учета” (Правила КМ №877).

Важно указать на упомянутое в пункте 98 Правил КМ № 877, что для недопущения нарушений в сохранении имущества предприятия и мошенничества, а также ошибок или несоответствий в документах бухгалтерского учета предприятия руководитель предприятия может предусмотреть следующие мероприятия контроля:

98.1. разделение обязанностей работников – работнику, которому дано право на осуществление хозяйственной сделки и подготовку по ней оправдательного документа, не дается право самостоятельно утверждать, проверять, проводить и включать этот документ в финансовый отчет, одновременно устанавливая, какие из упомянутых функций являются обязанностью другого работника, или, по меньшей мере то, что в выполнение отдельных функций вовлечен также другой работник;

98.2. определение работников, ответственных за хранение наличных денег и телесных вещей предприятия, а также за сохранение документации о бестелесных вещах;

98.3. ограничение доступа к имуществу предприятия – лицам, не являющимся ответственными за хранение соответствующих вещей работниками, устанавливается ограничение доступа к месту, где хранятся наличные деньги предприятия, документация телесных или бестелесных вещей;

98.4. требование о привлечении особого внимания к необычной или подозрительной сделке, в том числе, к платежу наличными, размер которого превышает установленную сумму (лимит), - устанавливает обязанности работников, если они констатируют, что предусмотренная или совершенная хозяйственная сделка является необычной или подозрительной;

98.5. требование использовать соответствующие шаблоны оправдательных документов (если документ готовится в электронном виде) или бланки (если документ готовится в бумажной форме) для документирования однородных хозяйственных сделок.

Следует отметить, что в пункте 99 Правил КМ №877 и его подпунктах включены меры контроля для обнаружения нарушений в сохранении имущества предприятия или ошибок в бухгалтерских данных, и, в соответствии с пунктом 100 Правил КМ №877 и его подпунктами, для контроля точности финансового учета предприятия и правильности расчета налогов руководитель предприятия может предусмотреть регулярные проверки оправдательных документов и учетных регистров.