В настоящее время на стадии разработки проекта находится директива, которой предусмотрено ввести условные проценты, на которые можно уменьшить облагаемый подоходным налогом с предприятий доход. Что такое условные проценты? Кто и в каких случаях сможет их применять? Обо всем по порядку!

Налоговые системы в государствах-участниках Европейского Союза (ЕС) позволяют вычесть процентные платежи за долг, когда рассчитывается облагаемая база для нужд подоходного налога с предприятий (ПНП), в свою очередь расходы, связанные с финансированием собственного капитала, например, дивиденды, в основном не подлежат вычету для налоговых целей. Асимметрия такого налогового режима является одним из факторов, способствующих более широкому использованию долга по сравнению с использованием собственного капитала для инвестиций.

В настоящее время в разработке проекта Директива Совета Европы, которой предусматриваются как благоприятные, так и ограничивающие налоговые нормы для источников финансирования предприятий. Льгота направлена на более благоприятный налоговый режим для средств, привлеченных в кредит, за счет средств собственного капитала. Директива также предусматривает дополнительные ограничения для отчисления процентов для нужд ПНП. Другими словами, с этой директивой планируется ввести условные проценты, на которые можно снизить облагаемый доход.

Эта инициатива частично направлена ​​на поддержку восстановления Европы после пандемии Covid-19. Предполагается, что это стимулирует предпринимателей меньше заимствовать и для развития предприятия использовать собственные средства (то есть, нераспределенную прибыль), поэтому главным прямым преимуществом будет то, что это поддержит более высокий уровень собственного капитала и уменьшит риски неплатежеспособности. Ожидается, что это решение, путем увеличения инвестиции в собственный капитал, косвенно способствует развитию инновационных технологий. Собственный капитал особенно важен для стремительно растущих инновационных предприятий на их начальном этапе и растущих предприятий, которые хотят конкурировать в мировом масштабе.