Служба государственных доходов (СГД) может проверить применяемые трансфертные цены за последние пять лет. В последнее время не только в Латвии, но и за рубежом все больше внимания уделяется сделкам связанных сторон, и в целом наблюдается увеличение количества запросов информации и проверок. Пандемия оказала существенное влияние на бизнес-среду и продолжает оказывать влияние в настоящее время, так как участились случаи заболеваний среди сотрудников.

СГД, поддерживая предприятия и способствуя определенности, в прошлом году на домашней странице опубликовала направляющие линии "О применении трансфертных цен в период пандемии COVID-19". В свою очередь, организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала свои направляющие линии в конце 2020 года. Налоговые администрации других стран также издали свои направляющие линии по документированию трансфертных цен в период пандемии.

Эти направляющие линии объединены целенаправленным изучением следующих ключевых факторов в сделках со связанными сторонами:

  • Анализ условий и сопоставимости;
  • Распространение специфических затрат, возникших в результате убытков и пандемии;
  • Анализ полученной государственной поддержки;
  • Анализ предварительного соглашения и соблюдение условий договора по сделке связанных с налоговой администрацией сторон.

Ниже приведены практические соображения, которые будут актуальны для предприятий, пострадавших от пандемии и участвовавших в сделках со связанными сторонами.

Анализ условий и сопоставимости сделок

Направляющие линии охватывают широкий круг вопросов, на которые необходимо обратить внимание, документируя сделки связанных сторон, если пандемия имеет влияние на деятельность предприятия. Цель статьи состоит не в том, чтобы оценить все эти вопросы, а обратить внимание на некоторых из них. Независимо от того, подготавливается ли документация трансфертных цен собственными силами или при привлечении консультанта, на практике вижу необходимость в качественной коммуникации между вовлеченными в процесс сторонами для полноценной оценки таких факторов:

  • Анализ отраслей и макроэкономических факторов

Пример

Компания является производителем с ограниченным риском и получает все заказы от аффилированной иностранной компании. Рынком сбыта латвийского производителя является не Латвия, а связанная иностранная компания продает произведенную продукцию в Европе.

Чтобы правильно задокументировать влияние пандемии на латвийские производственные компании и падение спроса на продукцию, продаваемую связанными иностранными компаниями, основное внимание в отраслевом анализе уделяется этим рынкам сбыта. Анализ латвийского рынка может быть дополнительным аргументом, но часто в операционной модели такой группы он может не являться основным соображением для четкой демонстрации воздействия пандемии. Что касается Латвии, то необходимо было бы включить в документацию информацию о влиянии установленных правительством комплексов мер на деятельность компании. Например, сокращение производственных мощностей из-за ограничений.