Несмотря на то, что требования подготовки и представления обязательной документации по трансфертным ценам в латвийском законодательстве введены уже с 2018 года, однако только в последнее время Служба государственных доходов (СГД) активно начнет обращать внимание на проверку и оценку представленных налогоплательщиками документов о трансфертных ценах по существу.

А именно, в случаях непредставления документации трансфертных цен или представления несоответствующей требованиям нормативных актов документации СГД направляет налогоплательщикам сообщение с просьбой о представлении или устранении констатированных в представленной документации недочетов (обычно в течение 30 дней со дня получения просьбы).

Следует помнить, что в соответствии с частью 14 статьи 152 Закона "О налогах и пошлинах" (Закон о НП), СГД имеет право применять к налогоплательщику штраф в размере до 1% от суммы контролируемой сделки (по которой необходимо подготовить документацию трансфертных цен), но не более 100 тыс. евро. Упомянутое наказание СГД может применить:

  • за невовремя поданную документацию о трансфертных ценах;
  • в случаях, когда налогоплательщик существенно нарушил требования подготовки предусмотренной нормативными актами документации по трансфертным ценам, например, в документацию трансфертных цен не включена вся необходимая информация.

Документация при достижении общей суммы сделок в 5 млн евро должна быть представлена в течение 12 месяцев после окончания соответствующего отчетного года. Например, предприятие со стандартным финансовым годом, документацию по трансфертным ценам за 2022 год должно представить до 31 декабря 2023 года.

В дальнейшем несколько ситуаций, когда СГД информировала налогоплательщиков о возможных нарушениях, а также ситуации, в которых применен максимальный размер наказания.

Информация по запросу

В ситуациях, когда СГД, оценив представленную налогоплательщиком документацию трансфертных цен, констатировала, что в ней отсутствуют доказательства о сделках (например, в документации не приложены договоры сопоставимых неконтролируемых сделок, счета и т.п.), СГД информирует налогоплательщика о возможном применении штрафа, если эта информация не будет представлена в указанный срок (до 30 дней, в зависимости от количества затребованной информации, доступности представителей предприятия и т.п.). Без упомянутой информации СГД не может убедиться в том, что упомянутые в документации по трансфертным ценам контролируемые сделки реализованы по рыночным ценам или ценам, которые были применены в неконтролируемых (не связанных) сделках.