12 июля 2021 года вступили в силу поправки к Закону “О предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации” (Закон). В поправки включено несколько существенных изменений, в том числе в отношении порядка сообщения о подозрительных сделках. Что изменилось?

Поправки к Закону включают в себя новый раздел 42 о сообщении о подозрительных сделках и подаче пороговых деклараций.

Исключить двойное сообщение

До сих пор субъекты закона были обязаны предоставлять сообщения о подозрительных сделках в налоговой сфере как Службе финансовой разведки (СФР), так и Службе государственных доходов (СГД). В соответствии с новыми поправками к Закону сообщение о подозрительных сделках в налоговой сфере теперь будет подавать только СФР, и эти сообщения будут подаваться только в системе СФР. В свою очередь, если соответствующая информация в сообщении предусмотрена и для СГД, это нужно будет указать при подаче сообщения.

В связи с этим внедрение новой системы оповещения создаст существенное облегчение для субъектов закона, введя техническое решение, благодаря которому информацию о подозрительных сделках в налоговой сфере можно будет подать с использованием единого канала – путем подачи сообщения о подозрительных сделках СФР, которая далее отправит его и в СГД.

Редакция Закона, которая вступает в силу 1 октября 2021 года, предусматривает, что субъект закона обязан:

  • зарегистрироваться в системе получения и анализа данных финансовой разведки СФР в установленном Кабинетом министров (КМ) порядке (это новая обязанность);
  • немедленно сообщать СФР в системе получения и анализа данных финансовой разведки о каждой подозрительной сделке. Обязанность сообщения распространяется также на средства, вызывающие подозрения в том, что они прямо или косвенно получены в результате преступного деяния или связаны с финансированием терроризма и пролиферации или попыткой таких действий, но еще не вовлечены в сделку или попытку ее реализации, а также на случаи, когда имелось достаточное основание для констатации подозрительной сделки, но из-за недостаточного внимания или халатности обязательство сообщить о такой сделке не было выполнено;
  • в установленных КМ случаях и порядке представлять в системе получения и анализа данных финансовой разведки СФР пороговую декларацию.

Соответствующие правила КМ на момент создания этой статьи еще не были приняты, однако ожидается, что КМ установит также:

  • функции и задачи заведующего системой получения и анализа данных финансовой разведки, объем включаемой в нее информации и порядок включения, а также условия и порядок обеспечения доступа к системе получения и анализа данных финансовой разведки;
  • порядок представления сообщений о подозрительных сделках и их содержании;
  • случаи, когда представляется пороговая декларация, а также порядок и содержание представления пороговой декларации;
  • порядок, в котором СФР отправляет СГД сообщения субъектов закона о подозрительной сделке и пороговой декларации в налоговой сфере.

Учитывая вышеупомянутое, несмотря на то, что изменения в Законе создают дополнительные административные нагрузки для лицензирования, а также для надзорных и контролирующих органов, они также предусматривают способствовать сокращению административной нагрузки для субъектов права.

Внедрение новой системы

Кроме того, стоит отметить, что СФР также начал переход на новую, международную систему оповещения о получении, обработке и анализе сообщений – программное обеспечение, которое уже сейчас используется более чем в 50 странах. Упомянутая система является разработанным и полностью интегрированным Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, которое предусмотрено непосредственно для работы служб финансовой разведки. СФР является первым учреждением стран Балтии, которое в своей деятельности будет использовать программы goAML. В Европейском Союзе goAML пользуются также структурные подразделения финансовой разведки Финляндии, Нидерландов, Люксембурга, Дании, Германии, Швеции, Мальты, Австрии, Кипра и Ирландии, а также в настоящее время их начинают внедрять ответственные учреждения Португалии и Испании. Также программы goAML используют в Исландии, Швейцарии, Косово, Лихтенштейне и других мировых финансовых разведывательных подразделениях.

Фактически это та система, которая предотвращает параллельную подачу сообщений – планируется обеспечить представление отчетов о подозрительных операциях и пороговых декларациях, исключить необходимость параллельного представления информации как СФР, так и СГД, а также улучшить поток коммуникаций между СФР, субъектами закона, структурами по надзору и контролю, правоохранительными органами, прокуратурой и другими вовлеченными лицами. Поданные СФР сообщения субъектов закона о подозрительных сделках в налоговой сфере, а также представленные нотариусами пороговые декларации о наследствах будут незамедлительно направлены в СГД.