Лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, обязаны подавать годовую декларацию о доходах, и для каждого налогового года это может быть сделано в период с 1 марта по 1 июня. В предыдущей публикации мы подробно рассмотрели заполнение годовой декларации о доходах для лиц, которые ведут бухгалтерский учет по системе простой записи, на этот раз – рекомендации, которые должны приниматься во внимание лицами, которые ведут учет по системе двойной записи.

Бланк годовой декларации о доходах утвержден Правилами Кабинета министров (КМ) №662 “Правила о декларациях подоходного налога с населения и порядке их заполнения” (Правила).

Для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, ведущих бухгалтерский учет по системе двойной записи, заполняется приложение декларация D31 “Доходы от хозяйственной деятельности, если налогоплательщик ведет бухгалтерский учет по системе двойной записи”. Кроме того, эти лица должны также подготовить и представить финансовый отчет индивидуального коммерсанта, который подготавливается в соответствии с Правилами КМ №301 “Правила о финансовых отчетах индивидуальных коммерсантов”.

Те, кто ведет бухгалтерский учет по системе простой записи, при заполнении годовой декларации о доходах указывают доходы и расходы, в свою очередь лица, которые ведут бухгалтерский учет по системе двойной записи, выполняют коррекцию прибыли года таксации (подобно тому, как подготавливалась декларация подоходного налога с предприятий до конца 2017 года).