1 марта настал момент, когда вы можете подавать ежегодные декларации о доходах за 2018 год. Для некоторых декларантов расчет налога может быть обнадеживающим, поскольку он должен быть возмещен, а для других – не очень, поскольку может также потребоваться уплата налога.

Лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, обязаны подавать годовую декларацию о доходах, и за каждый год таксации это может быть сделано в период с 1 марта по 1 июня.

Годовую декларацию о доходах нужно подавать физическим лицам, которые зарегистрировали хозяйственную деятельность, индивидуальным коммерсантам, а также части индивидуальных предприятий, владельцам крестьянских и рыболовных хозяйств. По сравнению с предыдущими годами 2018 год принес ряд нововведений для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, которые уже в течение года нужно было учитывать в бухгалтерском учете и принять во внимание при подготовке декларации.

Новые правила

Бланк годовой декларации о доходах утвержден при помощи Правил Кабинета министров (КМ) №662 "Правила о декларациях подоходного налога с населения и порядке их заполнения" (Правила).

Для лиц, ведущих хозяйственную деятельность, нужно заполнять приложение к годовой декларации о доходах D3 "Доходы от хозяйственной деятельности" (D3) или D31 "Доходы от хозяйственной деятельности, если налогоплательщик ведет бухгалтерский учет по системе двойной записи" (D31). Выбор приложения зависит от того, ведет ли лицо бухгалтерский учет по системе простой или двойной записи. Приложение D3 предназначено для ведущих бухгалтерский учет по системе простой записи, а D31 – для двойной записи. Кроме того, для ведущих бухгалтерский учет по системе двойной записи необходимо также подготовить и представить финансовый отчет индивидуального коммерсанта, который подготавливается в соответствии с Правилами КМ № 301 “Правила о финансовых отчетах индивидуальных коммерсантов".

Лица, которые ведут бухгалтерский учет по системе простой записи, заполняя годовой отчет, указывают доходы и расходы, в то время как бухгалтеры которые ведут бухгалтерский учет по системе двойной записи вносят корректировку прибыли за год таксации (аналогично тому, как подготавливалась декларация о подоходном налоге с предприятий до конца 2017 года).