За первые два месяца этого года Суд Европейского Союза (СЕС) принял два интересных решения в делах о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые относятся к широкому кругу читателей.

Демонтаж недвижимого имущества и НДС

Суть дела C-410/17

Дело С-410/17 касалось применения НДС к сделкам, осуществляемым по договору о сносе зданий, согласно которому поставщику услуг надлежит обязанность утилизировать отходы. Металлолом, который входит в состав отходов, может быть перепродан поставщиком услуг дальше в соответствии с условиями договора. Услуга была предоставлена компанией “A”, зарегистрированной в Финляндии, которая специализируется на предоставлении экологических услуг в таких секторах, как производство и строительство, то есть услуги, связанные со сносом недвижимости и вторичной переработкой отходов.

В соответствии с договором, компания “A” обязуется снести старые фабричные здания своего клиента и выполнять задачи, поставленные генеральным подрядчиком и предпринимателем, ответственным за строительные работы и управление строительством. В соответствии с общими условиями договора о строительных работах, в обязанности компании “A” также входит должный вывоз и утилизация разрушенного материала и отходов.

Часть материалов и отходов была такой, что компания “A” могла перепродать их дальше предприятиям, которые покупают металлолом для переработки. Прежде чем приступить к работе, компания “A” оценила количество этих материалов и цену, по которой они могли быть перепроданы, а также затраты, связанные с вывозом отходов, и, с учетом этого, предложила клиенту наиболее конкурентоспособную цену за услугу, не указав отдельно стоимость полученных в результате сноса отходов и расходы, которые образуются в ходе выполнения услуги.