Поскольку первый квартал этого года в Суде Европейского Союза (СЕС) в вопросах по делам о налоге на добавленную стоимость (НДС) был весьма плодотворным, подробнее хотелось бы рассказать об одном из них – решение от 20 января 2021 года по делу c-288/19, в котором затронут вопрос о передаче автомобилей работодателя в безвозмездное пользование работников.

Суть дела

В деле c-288/19 судилось общество управления фондами вложений “QM” с юридическим адресом в Люксембурге, передавшее два транспортных средства в распоряжение двух работников. Работники работали в Люксембурге, а их постоянное место жительства находилось в Германии. Транспортные средства использовались как для рабочих, так и для личных нужд. Для одного из работников передача транспортного средства в пользование в 2013 и 2014 годах была безвозмездной, в свою очередь, из заработной платы другого работника общество “QM” ежегодно удерживало компенсацию (возмещение). Общество “QM” в Люксембурге для налоговых нужд было зарегистрировано в упрощенном порядке. В Люксембурге передача обоих транспортных средств в пользование не облагалась НДС, что не позволило обществу “QM” отчислить предналог за оба транспортного средства.

В 2014 году общество “QM” зарегистрировалось в качестве плательщика НДС в Германии и подало налоговые декларации, отражающие предоставление услуг, облагаемых НДС, в 2013 и 2014 годах в связи с вводом в эксплуатацию этих транспортных средств. Налоговая администрация Германии приняла эти декларации, но позднее оспорила налоговый расчет, с чем не согласилось общество “QM”.

В ходе судопроизводства СЕС был задан преюдициальный вопрос о том, следует ли толковать нормы Директивы 2006/112/ЕК об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС) таким образом, что в сферу ее применения входит передача транспортного средства предприятия налогоплательщика в пользование его работнику, если этот работник не оказывает встречного исполнения – ни в виде платежей, ни в виде направления части своего вознаграждения, и если право на использование этого транспортного средства не приводит к отказу от других льгот.