В этой статье обобщено несколько важных решений Сената Верховного суда (ВС) по налоговым вопросам. Эти выводы очень важны, так как оценка суда также предлагает, помимо прочего, рекомендации как предприниматели должны должным образом заботиться о документировании своих сделок, чтобы они могли доказать свои добрые намерения и обосновать подлинность своих сделок через три и более лет.

Спор между предпринимателем и Службой государственных доходов (СГД) чаще всего начинается после налогового аудита компании. Споры между предпринимателями и СГД могут длиться несколько лет – хотя продолжительность разбирательства в первой инстанции уменьшается, прохождение всех трех судебных инстанций по-прежнему занимает в среднем от четырех до пяти лет.

Поэтому читателям "iFinanses" нужно учитывать, что обобщенные в этой статье выводы из прошлогодних постановлений Сената ВС являются судебными решениями по сделкам, которые произошли даже 10 лет назад. А именно, имеются случаи, когда в выдвинутом решении 2018 года судебное дело было возбуждено в 2012/2013 году, в свою очередь, в ходе соответствующей проверки СГД были оценены такие сделки, которые произошли еще за три года до этого – в 2009 году.

Однако, несмотря на время, которое прошло с момента сделки до окончательного решения, это ценный учебный материал для юристов, предпринимателей и бухгалтеров.