Суд Европейского Союза (СЕС) имеет исключительное право толковать применение налога на добавленную стоимость (НДС) на всей территории Европейского Союза (ЕС). Служба государственных доходов все чаще ссылается на прецедентное право СЕС при предоставлении информации и ответах на вопросы. В связи с этим представленные в постановлениях СЕС сведения являются полезными также для плательщиков НДС Латвии.

11 марта 2021 года СЕС рассмотрел решение по делу С-812/19 “Danske Bank A/S, Danske, Sverige filial” (“Danske Bank”), в котором рассматривался вопрос о применении НДС к услугам между главным предприятием в стране-участнице ЕС и его филиалом, зарегистрированным для целей НДС в другой стране-участнице ЕС, где одна из сторон является участником группы НДС. Это решение может быть особенно важным для таких предприятий, как банковские, страховые и альтернативные предприятия по кредитованию, финансовые структуры, для которых НДС не подлежит вычету в полном размере, а также для предприятий, которые в силу характера своей экономической деятельности и требований к достаточности капитала часто образуют группы НДС и филиалы.

В этой статье мы рассмотрим, что решил СЕС, и почему это судебное дело называется "reverse Skandia case".

Прежняя практика СЕС

Дело “FCE Bank”

В решении 23 марта 2006 года по делу С-210/04 “FCE Bank” СЕС определил, что главное предприятие и его филиал в другой стране-участнице ЕС образуют единого налогоплательщика, и НДС к взаимным услугам не применяется. В судебном деле была рассмотрена ситуация, где зарегистрированный в Великобритании банк оказал несколько услуг своему филиалу в Италии.