Возможно ли продление установленного в законе срока, в который налогоплательщик может запросить возврат налогов? Анализируем решение Сената от 20 февраля этого года по делу SKA-156/2020!

Суть дела

Нидерландское предприятие "Nidera B.V." 30 июня 2009 года обратилось в Службу государственных доходов (СГД), запросив возврат налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 568 238,95 евро, так как является облагаемым НДС лицом другой страны-участника Европейского Союза (ЕС). Упомянутый НДС был уплачен за приобретенные в 2008 году в Латвийской Республике товары. СГД в возврате НДС предприятию отказал. Предприятие обратилось в суд с заявлением об отмене упомянутого решения и выдаче более благоприятного административного акта о возврате НДС. Судебный процесс завершился неблагоприятным для предприятия решением Сената от 18 мая 2015 года, с которым решение окружного суда отставить в силе решение СГД не было изменено, а кассационная жалоба предприятия была отклонена.

По окончанию судебного процесса, а именно, 1 декабря 2015 года, предприятие обратилось в СГД с заявлением о регистрации "Nidera B.V." в регистре плательщиков НДС ретроспективно, то есть, с 1 сентября 2008 года, и о возврате НДС в размере 568 238,95 евро. СГД отказалась регистрировать предприятие в регистре плательщиков НДС обратным числом, а также отказалось вернуть уплаченный предналог.

Выводы сената

Рассмотрев упомянутое дело, Сенат сделал вывод, что установленный в пункте 10 статьи 16 Закона "О налогах и пошлинах" (Закон о НП) трехлетний срок возврата переплаченной суммы  налога и направления ее на покрытие текущих налоговых платежей имеет исключительный материально-правовой срок, а именно, такой срок, по завершению которого прекращается право, которое лицо могло реализовать. Следовательно, право запросить возврат или перенаправление переплаченного налога существует лишь в течение трех лет после конкретного установленного в налоговом законе срока уплаты. Если налогоплательщик в упомянутый срок не реализует право на запрос возврата или перенаправления переплаченного налога, это право утрачивает свою силу.

Сенат также не исключает, что такой срок при известных обстоятельствах мог бы быть восстановлен, однако это возможно лишь в нетипичных случаях, например, если невосстановление срока является очевидно несправедливым и существенно затрагивает права лица.