На этот раз мы рассмотрим два актуальных решения суда Европейского Союза (СЕС) по применению налога на добавленную стоимость (НДС): одно о применении пониженной ставки к услугам питания, другое – о праве на предналог при начале процедуры банкротства.

Пониженная ставка НДС для услуг питания

Дело c-703/19

22 апреля 2021 года

Обстоятельства дела

Заявителем в этом деле является франчайзи (франшизополучатель) в сети быстрого питания, занимающейся продажей готовых блюд и продуктов (бутербродов, салатов, картофеля фри, мороженого и др.). Продукты подаются на пластмассовых подносах, вместе с ними клиент получает бумажные салфетки, пластмассовые столовые приборы и/или соломинку. Эти блюда и продукты готовятся на месте из полуфабрикатов, могут подаваться горячим или холодным, и могут либо потребляться на месте, либо клиенты могут их брать с собой. В ходе своей деятельности заявитель в основном процессе использует различные методы продаж. Продукция продается либо в ресторане, либо на кассах возле ресторана, либо в супермаркетах в зонах общественного питания.

Налоговая администрация Польши, посчитав, что все эти действия должны быть квалифицированы как “услуги питания”, к которым применяется ставка НДС в размере 8%, а не “поставки готовых блюд”, как эти действия были задекларированы и к которым применяется ставка НДС в размере 5%, сделала начет НДС заявителю.

В ходе судопроизводства в СЕС был задан вопрос, подпадает ли деятельность облагаемого налогом лица по продаже готовой еды и обедов на различных условиях к категории ресторанов и кейтеринговых услуг, которые могут получить выгоду от пониженной ставки НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 98 Директивы Европейского Союза (ЕС) 2006/112/EC об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС), рассматривая его вместе с пунктом 12 Приложения 3 Директивы НДС – "Список поставок товаров и услуг, к которым могут применяться пониженные ставки, указанные в Статье 98" и статьей 6 Регламента ЕС 282/2011, устанавливающего меры по реализации Директивы НДС (Исполнительный Регламент).