31 августа 2022 года Сенат принял решение по делу SKA-198/2022 об уплате подоходного налога с населения (ПНН) при отмене сделки по отчуждению между Службой государственных доходов (СГД) и частным лицом. В этой статье – о том, что было принято и каково было основание решения.

Сенат в решении указал, что целью ПНН является налогообложение доходов физических лиц. Если конкретного дохода нет и более не может быть, то определение обязанности по уплате налога с такого несуществующего дохода противоречило бы цели ПНН и воле законодателя. Кроме того, в конкретном деле Сенат не поддержал возможно грамматически правильный, но формальный подход СГД к решению вопроса и разрешил спор в пользу частного лица, исходя из соображений справедливости и эффективности.

Суть дела

3 ноября 2015 года между владельцем недвижимости и покупателем был заключен договор купли недвижимости, в котором было оговорено, что:

  • оплата стоимости покупки производится в течение семи лет с момента заключения договора, ежегодно продавцу выплачивается 10 тысяч евро, и первый платеж производится до 3 ноября 2016 года;
  • если оплата не производится в установленном договором порядке, стороны имеют право отменить договор.

19 ноября 2015 года на основании заключенного между сторонами договора купли-продажи смена собственника недвижимости была зарегистрирована в земельной книге, и как новый владелец недвижимости в земельной книге был внесен покупатель. В свою очередь, 3 ноября 2016 года, когда наступил первый срок платежа, покупатель не произвел платеж в связи с изменением своего имущественного положения. С учетом этого, уже 20 декабря 2016 года покупатель и продавец заключили договор о расторжении договора купли-продажи.

Решение СГД

Однако, игнорируя фактические обстоятельства, описанные выше, решением СГД от 28 марта 2018 года был начислен ПНН за сделку по продаже недвижимости, а Генеральный директор СГД, хотя и уменьшил сумму ПНН до 7094,63 евро, своим решением от 5 июня 2018 года оставил расчет в силе.