В соответствии с законодательством, если претендент имеет долг по налогам, он исключается из участия в публичной закупке. Однако допустимо ли лишать претендента участия в конкурсе на закупку, если такая налоговая задолженность возникла из-за неправильно заполненной налоговой декларации? Ответ в недавнем решении искал Сенат.

В свое время, оценивая критерии исключения претендентов из процедуры закупки, Конституционный суд в решении по делу 2011-05-01 от 3 ноября 2011 года подчеркнул, что основная цель их определения состоит в обеспечении соблюдения основных принципов публичных закупок. Основные принципы в ходе конкурса закупки способствуют обеспечению равного отношения, исключая нечестную конкуренцию между претендентами.

На практике Сенат, например, в решении от 27 августа 2020 года по делу SKA-297/2020, недвусмысленно подчеркнул, что обеспечение свободной конкуренции и равное отношение к претендентам являются взаимосвязанными базовыми принципами государственных закупок, которые должны гарантировать равенство между претендентами не только в момент подготовки предложений к участию в конкурсе, но и в момент их оценки.

Критерий отсутствия налоговой задолженности

Одним из предварительных условий для успешного участия претендента в публичной закупке является отсутствие налоговой задолженности (см., например, решение Сената от 1 июня 2018 года по делу SКА-490/2018). Моментом проверки этого обстоятельства, согласно пункту 2 части 1 статьи 42 Закона "О публичных закупках" (Закон), является последний день срока подачи предложения и день принятия решения о возможном предоставлении права заключения договора закупки.

Если на этапе отбора претендентов констатировано, что подавший заявление претендент имеет долг по налогам в отношении государства, и этому лицу в предусмотренный 10-дневный срок не удалось доказать отсутствие задолженности, это может служить основанием для запрета на дальнейшее участие в конкурсе. Так, относительно жесткое требование об отсутствии налоговой задолженности (которая не может превышать порог в 150 евро) побуждает заявителей следить за своевременным выполнением налоговых обязательств перед государством или местным самоуправлением.

Однако нередко возникает вопрос, может ли основанием для исключения претендента из дальнейшего участия в процедуре публичной закупки также являться ошибочно поданная налоговая декларация или технические неточности в электронных системах налоговой администрации. Этот вопрос оценивался в решении Департамента административных дел Сената по делу SKA-83/2022 от 28 января 2022 года.