Возможно, в Латвии это не широко распространенная практика, однако время от времени приходилось слышать о поддержке жителей, оказываемой самоуправлениями, организовывая и финансируя мероприятия, особенно в сфере охраны среды. Возможно, у Службы государственных доходов до сих пор не возникало вопросов о том, нельзя ли рассматривать такую ​​и подобную деятельность как оказание услуг гражданам, которые должны облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). В свою очередь, польская налоговая администрация была очень активна в этой сфере деятельности – в марте этого года Суд Европейского союза (СЕС) принял два предварительных решения о поддержке, оказываемой польскими муниципалитетами гражданам.

Некоторые самоуправления каждую весну организуют сбор и сдачу ненужной крупногабаритной мебели и аналогичного инвентаря, не требуя от жителей возмещения. Такие акции оцениваются положительно, ведь сдача разного рода отходов – удовольствие не из дешевых. Между прочим, в Законе "О самоуправлениях" установлено, что одна из автономных функций самоуправлений состоит в том, чтобы организовать для жителей услуги по хозяйственному использованию бытовых отходов. В свою очередь, частью 8 статьи 3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" определено, что как публичные лица, так и частные лица, которые согласно Закону "Об устройстве государственного управления" выполняют делегированные им или переданные полномочиями задачи государственного управления, не считаются плательщиками налога в отношении действий или сделок, в которые они включаются во время выполнения функций или задач.

О сборе опасных отходов

В решении СЕС от 30.03.2023 по делу С-616/21 рассматривался вопрос о вывозе асбестосодержащих продуктов и отходов из жилых и хозяйственных построек. В связи с программой ликвидации асбеста самоуправления Польши проводили удаление содержащих асбест продуктов и отходов из жилых и коммерческих строений (кроме недвижимости, в которой осуществляется хозяйственная деятельность).

Жители не оплачивают расходы по вывозу асбеста, так как самоуправление взяло на себя финансирование мероприятия, используя помощь Фонда охраны среды и хозяйственного использования водных ресурсов (в зависимости от предусмотренных фондом условий, расходы финансируются в размере от 40% до 100%). Поскольку в усмотрении налоговой администрации Польши самоуправление в отношении этих действий считается плательщиком НДС, СЕС было подано ходатайство о предоставлении преюдициального постановления по этому вопросу.