В сентябре и октябре этого года в Суде Европейского Союза (СЕС) было принято несколько решений и постановлений, которые могут быть актуальными и для налогоплательщиков Латвии. Рассматриваем самое важное!

О праве на отчисляемый предналог

Дело C-21/20, 16 сентября 2021 года

В деле был рассмотрен вопрос о произведенных отчислениях предналога налога на добавленную стоимость (НДС) компанией “Balgarska natsionalna televizia" ("BNT"), которая одновременно совершает облагаемые налогом и необлагаемые сделки. "BNT" является юридическим лицом – национальным поставщиком аудиовизуальных медиа-услуг всем гражданам Болгарии. "BNT" от своих зрителей не получает никаких вознаграждений, поскольку деятельность финансируется из государственного бюджета, предназначенного для подготовки, разработки и распространения государственных и региональных передач. Размер субсидии устанавливается на основании фиксированной платы, утвержденной в Совете Министров, а также получаются субсидии на заранее определенные цели. "BNT" свою деятельность финансирует также от доходов от рекламы и спонсорства, а также доходов от дополнительных действий, связанных с деятельностью телевидения, пожертвованиями и пожеланиями, процентами и другими связанными с телевизионной деятельностью доходами.

До 2015 года "BNT" частично отчислял предналог НДС за все произведенные покупки, а позднее – применяла метод “прямого назначения”, отдельно перечисляя предусмотренные для коммерческой деятельности покупки, например, для трансляции развлечений, фильмов или спортивных передач, и отдельные покупки, необходимые для осуществления общественных функций, например, трансляции сессий парламентского надзора, религиозных церемоний или ретрансляции избирательных кампаний. Кроме того, по мнению "BNT", действие по распространению телевизионных передач, которое она осуществляет, является не “освобожденной от налога сделкой”, а деятельностью, которая не облагается НДС, и что этот налог распространяется только на “коммерческую” деятельность. При применении этого метода" BNT "полностью вычитает предналог НДС за покупки, произведенные для “коммерческой деятельности”. Частично вычтен предналог НДС для покупок, используемых как для коммерческой деятельности, так и для деятельности, не имеющей такого характера.