28 апреля 2023 года Сенат оставил в силе решение областного суда по делу SKA-68/2023, в котором оценивался вопрос о порядке расчета обязательных взносов работодателя в соответствии с Законом "О государственном социальном страховании" (Закон о ГСС).

Фактические обстоятельства дела

Служба государственных доходов (СГД) при проведении проверки в компании "BIOCORE Ltd" обнаружила флэш-накопитель, содержащий файл, показывающий фактическую выплату заработных плат сотрудникам. Соответственно, заработные платы, указанные в файле во флэш-накопителе, были выше, чем указано в бухгалтерском учете компании.

СГД пришла к выводу, что компания не отразила в бухгалтерском учете истинную заработную плату, и не уплатила полностью в государственный бюджет обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) и подоходный налог с населения (ПНН). В связи с этим установлено, что соответствующие ОВГСС, начисленные штрафы, пени за просрочку платежа и пени за неправильно уплаченный ПНН подлежат уплате в государственный бюджет.

Выводы Сената

Оценивая обстоятельства, Сенат признал, что часть 11 статьи 161 Закона о ГСС предусматривает, что если СГД располагает информацией о начисленных или выплаченных доходах налогоплательщика или о доходах, которые должны были быть рассчитаны и уплачены и из которых не были произведены обязательные взносы, СГД обязана взыскать с работодателя разницу между обязательными взносами работодателя, рассчитанными в соответствии с информацией, находящейся в распоряжении СГД, и суммой обязательных взносов, рассчитанной работодателем.