9 октября 2023 года Сенат вынес решение по делу A42-00784-23/3, которым был изменен порядок дальнейшего рассмотрения Службой государственных доходов (СГД) и судом дел о праве налогоплательщиков вернуть переплаченный налог на добавленную стоимость (НДС).

Чтобы разобраться, что именно изменилось, сначала нужно обратиться к ранее действующей практике.

Как было раньше?

Многие годы считалось, что, когда у лица возникает переплата НДС с просьбой вернуть его или направить на уплату других налогов, лицо по существу просит предоставить себе еще не присущее право на эту переплату НДС, поэтому отказ СГД (по каким-либо причинам) возвращать НДС ничего не меняет в правовом положении лица.

Таким образом, если СГД отказала в возврате НДС, лицо могло в любое время еще раз обратиться с заявлением в учреждение, повторно изложив просьбу об издании благоприятного административного акта, или решения, которым признается право лица на вычет уплаченного НДС в предналоге и возврат переплаченного НДС. При этом лицо не должно было указывать на какие-либо особые вновь открывшиеся обстоятельства или иным образом обосновывать, почему ведомство должно начать административное производство повторно. В свою очередь СГД не имела права отказать в рассмотрении такого заявления по существу.

Пример

Лицо приобрело неподержанную недвижимость — квартиру в многоэтажном жилищном доме. Такая квартира может использоваться:

  • как в облагаемых НДС сделках (например, для сдачи в краткосрочную аренду квартиры на Booking.com или Airbnb, или при оказании гостиничных услуг),
  • как и при сделках, не облагаемых НДС, так и при сдаче квартиры в долгосрочную аренду.

В одном случае лицо имеет право вычесть НДС, уплаченный за покупку квартиры, а в другом – нет.

Если в момент, когда СГД начинает проверку деклараций НДС, квартира еще не используется для оказания гостиничных услуг и не хватает доказательств такого намерения в будущем, то обстоятельство, что СГД отказала в возврате переплаченного НДС, не создает препятствия этому лицу обратиться в СГД с повторным заявлением о возврате уплаченного НДС, представив СГД дополнительные доказательства того, что квартира используется для обеспечения облагаемых НДС сделок.

Если же СГД повторно отказала в возврате НДС, лицо могло обратиться в суд с заявлением об издании благоприятного административного акта.