На этот раз мы увидим реже встречающуюся отрасль – использование природных ресурсов – и санкции, применяемые Государственной службой среды (ГСС), констатируя нарушения требований охраны среды. Особо обязательным это является для предпринимателей, занимающихся использованием недр, и в соответствии с нормативными актами имеющих право на получение разрешения, установленного охраной окружающей среды.

Суть дела

В данном случае региональное управление окружающей среды ГСС Лиелрига выдало предприятию разрешение на использование природных ресурсов, которое разрешает добычу полезных ископаемых в определенном количестве на конкретном недвижимом имуществе в рамках хозяйственной деятельности. Учитывая, что поступала информация о возможных нарушениях природоохранных требований, ГСС за прошедшие годы провела ряд контрольных мероприятий. В результате ГСС пришла к выводу, что компания, осуществляющая деятельность в сфере недвижимости, нарушила условия выданного ей разрешения и, по сути, осуществляла деятельность, которая, по мнению ГСС, считается имевшей место, без получения необходимого разрешения на использование природных ресурсов.

Решением ГСС компания была обязана уплачивать налог на природные ресурсы (НПР) в государственный бюджет в соответствии с частью 2 статьи 21 Закона "О налоге на природные ресурсы" (Закон о НПР), которая предусматривает, что НПР исчисляется путем применения ставки налога в десятикратном размере, если лицо, добывающее или использующее природные ресурсы, не получило необходимого разрешения или лицензии. Таким образом, согласно решению, компания должна выплатить НПР, сумма которого достигла нескольких сотен тысяч евро.

Предприятие решение ГСС оспорило, но решением генерального директора ГСС оно было оставлено без изменений.