Департамент по административным делам Сената 14 февраля 2023 года вынес вердикт по делу SКА-102/2023 о праве налоговой администрации облагать подоходным налогом с населения (ПНН) доход от отчуждения недвижимости, если налогоплательщик использовал его для погашения кредита на улучшение конкретного имущества, одновременно отделяя погашение кредита от уменьшения кредита или дохода от погашения кредитных обязательств. Рассматриваем сделанные в решении выводы для интерпретации нормы Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) об оправданных расходах, связанных с улучшением или восстановлением недвижимости.

Соавтор статьи: Мадара Хмелевска, старший консультант налогового отдела ООО "PricewaterhouseCoopers".

Решение подтверждает существующую практику применения ПНН, что сделки оцениваются по существу — доход от отчуждения недвижимости оценивается как прирост капитала и применяется ПНН, а погашение кредита (независимо от источника дохода) не является доходом, облагаемым ПНН.

Описание ситуации

Физическое лицо в 2008 году получило кредит кредитного учреждения на улучшение (ремонт) недвижимости под залог другой принадлежащей ему недвижимости. Через некоторое время улучшенная собственность была отчуждена и полученным доходом возвращена оставшаяся часть займа. Часть дохода, полученного в результате отчуждения недвижимости, не облагалась налогами, так как лицо посчитало ее необлагаемым доходом, возникшим в результате погашения обязательств. Проводя проверку соответствия данных, Служба государственных доходов (СГД) начислила лицу дополнительные уплачиваемые в бюджет ПНН и пеню, указав, что весь доход от продажи недвижимости следует считать облагаемым ПНН доходом.