Может ли Служба государственных доходов в процессе оспаривания результатов аудита налогов начислять дополнительные налоги и применять к ним штрафы? Рассматриваем решение Сената!

15 февраля 2022 года Департамент по административным делам Сената принял решение распорядительного заседания в споре о том, применяется ли штраф к дополнительно рассчитанному налогу в процессе спора Службы государственных доходов (СГД).

Суть дела

Чтобы легче понять суть рассматриваемого в Сенате дела, представим ситуацию, когда СГД осуществила для какого-либо налогоплательщика мероприятие налогового контроля – налоговую ревизию (аудит) или проверку соответствия данных, по которой этому налогоплательщику соответствующим решением СГД (первоначальное решение) были установлены дополнительные налоговые платежи в бюджет: подоходный налог с предприятий (ПНП), пеня и штраф.

Не согласившись с неблагоприятным решением СГД, налогоплательщик в соответствии с частью 1 статьи 37 Закона “О налогах и пошлинах” (Закон о НП) оспаривает его вышестоящему учреждению, генеральному директору СГД.

В соответствии с установленным пунктом 1 статьи 81 Административно-процессуального закона, генеральным директором СГД рассматривается дело повторно по существу в целом или в той части, на которую распространяются возражения. В свою очередь оспариваемое решение СГД приобретает окончательную форму в том виде, в каком оно представлено в решении Генерального директора СГД.