В конце прошлого года суд Европейского Союза (СЕС) рассмотрел два дела о применении налога на добавленную стоимость (НДС) к специфической категории плательщиков налога – группе НДС. В делах от 1 декабря 2022 года С‑141/20 и С-269/20 рассматривались вопросы о практике применения налога зарегистрированной в Германии группы НДС. Давайте рассмотрим эти дела подробнее.

Сущность группы НДС

Создание группы НДС определено в статье 11 Директивы 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС). Введение нормы для стран-участниц Европейского Союза необязательна, поскольку это выборочная норма.

В Директиве НДС определено, что каждая страна-участница отдельными плательщиками налога может считать лиц, зарегистрированных на территории этой страны и которые, будучи юридически самостоятельными, тесно связаны друг с другом финансово-экономическими и организационными связями. Страна-участница, использующая предусмотренную возможность выбора, может принять все необходимые меры для того, чтобы применение указанного положения не сделало возможным уклонение от уплаты налогов или неуплату налогов.

В Законе "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) норма была введена в 2009 году одновременно с другими предусмотренными в Директиве НДС выборочными нормами. В законе она определена как группа двух или нескольких плательщиков налога, соответствующая условиям настоящего Закона, создана на основании договора об учреждении группы НДС на внутренней территории и зарегистрирована в регистре плательщиков НДС Службы государственных доходов.