Облагаемые по 0% ставке налога на добавленную стоимость (НДС) сделки традиционно считаются одними из наиболее рискованных сделок, особенно в случаях, если налогоплательщик, осуществляющий поставку товаров, не доставляет их покупателю. Периодически в административном суде рассматриваются споры о том, признаются ли такие сделки симулятивными с целью получения фискальных преимуществ. Не стал исключением и 2023 год.

Обстоятельства дела

19 сентября 2023 года Сенат рассмотрел дело SКА-145/2023, по которому общество "А" приобрело товар у латвийского предприятия "В". В тот же день общество "А" продало этот товар эстонскому предприятию, оформив также международную товарно-транспортную накладную (CMR).

Через несколько дней эстонское предприятие продало полученный товар тому же латвийскому предприятию "В", у которого его изначально приобрело общество "А". Таким образом, фактически приобретенный обществом "А" товар оказался обратно в распоряжении его продавца — латвийского предприятия "В".

Служба государственных доходов (СГД) сочла, что общество "А" сознательно участвовало в необоснованном уменьшении налогов, а потому не имело права отчислять предналог за покупку товаров. Кроме того, общество "А" не имело права также применять ставку НДС в размере 0% за сделку поставки товаров обществу другой страны-участницы Европейского союза (ЕС).