Оглядываясь на важнейшие судебные дела 2021 года, рассмотрим два дела о включении лица в список лиц риска. Недостаточно констатировать лишь то, что во время действия лица образовался долг по налогам, должно быть оценено также отношение лица к обязанностям по уплате налогов, сделал вывод Сенат.

Дело SКА-1086/2021

Сенат на распорядительном заседании от 1 октября 2021 года принял решение об отказе в возбуждении кассационного судопроизводства по делу SKA-1086/2021.

Суть дела

По конкретному делу решением административного окружного суда от 17 мая 2021 года было отменено решение Службы государственных доходов (СГД) от 24 октября 2019 года №311-22.11/4755, с которым лицо было включено в список лиц риска. Окружной суд признал, что в постановлении СГД не указала обстоятельства и доказательства, которые объективно обосновали бы включение лица в этот список. Сенат отметил, что само по себе обстоятельство, что у управляемого лицом предприятия образовался долг по налогам, недостаточно для признания его лицом группы риска.

В соответствии с подпунктом е) пункта 31 статьи 1 Закона “О налогах и пошлинах” (Закон о НП) рискованное лицо является физическим лицом, которое является или являлось должностным лицом в коммерческом обществе и во время исполнения им должностных обязанностей у коммерческого общества возникли просроченные налоговые платежи, превышающие 15000 евро, если срок их уплаты в установленном нормативными актами порядке не продлен или коммерческое общество не подало в суд заявку на процесс неплатежеспособности, в распоряжении Службы государственных доходов имеется правовым образом утвержденный акт о невозможности взыскания и не прошло трех лет со дня срока уплаты налогов.

Согласно статье 343 Закона о НП, СГД в течение пяти рабочих дней после констатации упомянутых в пункте 31 статьи 1 данного закона критериев имеет право принять решение о включении лица в список рискованных лиц