По решению Департамента административных дел Сената от 14 февраля 2023 года по делу SKA-69/2023, рассмотрено отчисление предналога за приобретение и содержание представительского автомобиля, уделяя большое внимание непосредственно вопросам оценки доказательств. Решение является актуальным с учетом принятых изменений в Законе "О подоходном налоге с предприятий", устанавливающих стоимость представительских автомобилей без налога на добавленную стоимость (НДС) – 75 000 евро – для тех автомобилей, которые приобретаются или арендуются с 1 июня 2023 года.

Основываясь на действующих нормах, можно сделать вывод, что предналог за приобретение и содержание представительского автомобиля не подлежит вычету. Однако для этого правила нормативными актами установлено несколько исключительных случаев, например, если представительский автомобиль используется для оказания услуг аренды или для обеспечения облагаемых налогом сделок.

Суть дела

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) подало заявление об отмене решения Службы государственных доходов (СГД). ООО приобрело представительские автомобили и указанный в счетах по их приобретению и содержанию НДС отчислило в качестве предналога, обосновывая деятельность с использованием этих транспортных средств для оказания услуг аренды.

В результате проведения аудита СГД признало, что ООО использовало автомобили не для оказания услуг аренды, а для собственного потребления, поэтому лишило ООО права на вычет предналога, в том числе, определив для ООО обязанность по уплате в бюджет НДС, платы за просрочку платежа и пени, а также уменьшив сумму предналога, подлежащего вычету из бюджета.

ООО решение СГД обжаловало в суде. Административный окружной суд принял благоприятное решение по делу, отменяя решение СГД. Однако при рассмотрении дела в кассационной инстанции, возбужденной на основании кассационной жалобы СГД, Сенат отменил решение Административного окружного суда с указанием на недостатки в оценке доказательств. Сенат отметил, что в случаях, когда представительский автомобиль используется для оказания арендных услуг, плательщик НДС обязан доказать сделку по сдаче автомобиля в аренду.