После объявления процесса неплатежеспособности лица и внесения записи в реестр неплатежеспособности кредиторы имеют право подать свои требования администратору. В соответствии с частью 1 статьи 74 Закона “О неплатежеспособности” (Закон) администратор проверяет обоснованность и соответствие нормативным актам требований кредиторов. Однако в соответствии с частью 1 статьи 75 Закона, администратор полностью или частично может не признать требование кредитора, по поводу которого существует спор между должником и кредитором.

В этой статье рассмотрим правовую ситуацию, когда Служба государственных доходов (СГД) подает свои требования в процессе неплатежеспособности, а администратор констатирует, что между должником и СГД имеется актуальный судебный процесс в административном суде, в котором оспорено решение СГД о налоговой надбавке.

В основе проблемы позиция СГД, которая довольно интересна и поддерживается общей юридической практикой, что термин “спор” в понимании части 1 статьи 75 Закона применяется только к области гражданского права и, следовательно, не относится к области публичного права. Таким образом, даже если заявление должника об обоснованности решения СГД рассматривается административным судом, администратор не имеет права отказать в принятия иска, поданного СГД, в качестве кредитора на основании спора между должником и кредитором.