Для обеспечения соответствия принятым изменениям в Законе "Об акцизном налоге" 14 октября 2025 года правительство приняло изменения в Правилах Кабинета министров №300 "Правила о бланках декларации об акцизном налоге и порядке их заполнения".
С 1 октября 2025 года поправки к Закону "Об акцизном налоге" предусматривают применение пониженной ставки акцизного налога (АН) на напитки, произведенные самостоятельным средним производителем прочих алкогольных напитков.
Для ее реализации уточняется порядок заполнения бланка декларации АН об алкогольных напитках. Поправки к Правилам Кабинета министров №300 предусматривают дополнение главы 3 декларации, устанавливая, что самостоятельные средние производители прочих алкогольных напитков указывают в декларации объем произведенных напитков и начисленный АН в отдельной графе.
Планируемые изменения обеспечат единый и прозрачный порядок администрирования налога, а также создадут четкие условия для новой льготы по налогу.