21 октября 2019 года получили счет на пожертвование от Парка науки и инноваций на сумму 100 евро, деньги перевели 9 декабря 2019 года. Какие проводки нужно выполнить, и какие налоги применять, если являемся плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС)? И как рассчитать подоходный налог с предприятий (ПНП)?

Из вопроса читателя я понимаю, что в конкретной ситуации совершающим пожертвование лицом является юридическое лицо, письменного соглашения о пожертвовании не имеется, и оно оформляется на основании выписанного счета. В такой ситуации:

  • переведенные средства соответствуют определению пожертвования;
  • может применяться льгота ПНП, если ситуация соответствует установленным законом критериям;
  • НДС не применяется.

Далее давайте рассмотрим правовые положения, которые подтверждают эти выводы.

Определение пожертвования

Согласно базе данных организаций общественного блага (ООБ) Службы государственных доходов (СГД), Парк науки и инноваций является фондом, которому был присвоен статус ООБ, который также был в силе и в 2019 году, когда было сделано пожертвование.

Согласно части 1 статьи 9 Закона “Об организациях общественного блага”, пожертвование в понимании этого закона – это имущество или финансовые ресурсы, которые лицо (осуществляющее пожертвование) передает ООБ безвозмездно, на основании взаимного соглашения для достижения целей, указанных в его уставе, конституции или положении, и к которым могут применяться налоговые льготы.

В свою очередь, в части 3 этой статьи установлено, что в случае, если пожертвование одной ООБ превышает 10 минимальных месячных заработных плат или общая сумма пожертвований за календарный год превышает 10 минимальных месячных заработных плат, осуществляющее пожертвование лицо, чтобы иметь право на налоговые льготы, заключает письменное соглашение с ООБ на те пожертвования, которые превышают 10 минимальных месячных заработных плат.

Учитывая, что в данной ситуации сумма пожертвования не превышает этот порог, письменное соглашение не является обязательным условием, и средства, переведенные ООБ на основании счета-фактуры, соответствуют определению пожертвования, которое дает право на налоговые льготы.