Давно прошло то время, когда командировки были чем-то особенным, куда отправлялось только руководство. Сейчас командировки сотрудников – вещь само собой разумеющаяся, чего нельзя сказать о командировочных отчетах. На переговорах с руководителями компаний складывается впечатление, что только бухгалтер понимает, что без отчетности нет затрат. К сожалению, до сих пор есть компании, которые считают, что запрашивать отчет о командировке – это прихоть бухгалтера или гадкая месть.

Это не совсем так. За учетную политику на предприятии отвечает его руководство. Один из пунктов, который нужно описать в нем – инструкции по подготовке отчетов о командировках. Бухгалтер не должен заниматься "вымогательством" командировочных отчетов у сотрудника, их подача должна быть делом само собой разумеющимся.

Командировка и рабочая поездка – есть различия

Командировка и рабочая поездка – это две разные вещи, и надо понимать, как их различать.

Правилами Кабинета министров (КМ) №969 "Порядок возмещения расходов, связанных с командировками" установлено возмещение расходов, связанных с учебными, рабочими и служебными командировками, а также установлены нормы компенсаций расходов как на командировки, так и на рабочие поездки.

В соответствии с пунктами 2 и 3 Правил КМ №969 командировки и рабочие поездки разделяются. В правилах определено, что командировка является подтвержденной письменным распоряжением работника работодателем поездкой на определенный срок в другой населенный пункт Латвии или в иностранные государства, а также из иностранных государств в Латвию, если постоянное место работы работника находится за пределами Латвии для выполнения рабочих или служебных задач или повышения знаний и квалификации (учебная командировка). Продолжительность командировки устанавливается работодателем.

В свою очередь рабочей поездкой в понимании настоящих правил считается работа или служба работника, если она согласно заключенному трудовому договору или должностному описанию проходит в пути (например, в отрасли автомобильного сообщения, железной дороги, мореходства или авиации) в Латвии или в иностранных государствах либо если работа связана с регулярными и систематическими выездами и перемещениями (например, в строительной или лесозаготовительной отрасли).

Существуют различия в возмещении расходов на командировки и рабочие поездки. Может быть, именно поэтому путают эти две поездки?