Первые строки плана счетов бухгалтерского учета посвящены долгосрочным вложениям – основным средствам. Так как это классическая статья учета, полезно повторить самые основные и, возможно, забытые вещи и условия, которых следует придерживаться, чтобы вопрос основных средств был понятным и ясным. Это особенно важно, когда, например, происходит общение с аудитором и запрашивается дополнительная документация. Давайте последовательно рассмотрим основные средства, начиная с того, что считается основным средством и каким критериям оно должно соответствовать, чтобы могло быть указано в бухгалтерском учете.

Если общество приобретает какую-либо материально-ценную вещь, это не означает, что эту вещь можно и нужно принимать в бухгалтерском учете в качестве основного средства. Согласно пункту 17 части 1 статьи 1 Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) для признания движимого или недвижимого телесного имущества основным средством оно должно соответствовать всем этим критериям:

  • общество их держит как собственник или как арендатор, в соответствии с финансовой арендой, чтобы использовать для производства товаров, оказания услуг, для сдачи в аренду или в административных целях (для нужд управления обществом или для других нужд, например, для поддержания работы других основных средств, для обеспечения выполнения наиболее существенных требований по безопасности труда или защите окружающей среды в основной деятельности общества),
  • общество предполагает использовать их дольше одного года и ожидает, что от держания данных вещей будут получены хозяйственные блага,
  • они не приобретались и не держатся для продажи,
  • их срок полезного использования дольше, чем один цикл обычной деятельности.

Классификация вещи

Основываясь на вышеупомянутом, понятно, что основное средство может быть только телесной вещью – все бестелесные вещи к основным средствам не принадлежат. Статья 841 Гражданского закона (ГЗ) устанавливает, что бестелесные вещи являются различными личными, вещными и обязательными правами, насколько они являются составными частями имущества. Их можно назвать неосязаемыми вещами. ГЗ не определяет телесные вещи, однако можно решить, что к телесным вещам будут принадлежать все те вещи, которые в отношении формы и содержания ограничены (строения, компьютеры, производственное оборудование и т.п.) и не включаются в определение бестелесных вещей.

Также основное средство может быть как движимой, так и недвижимой вещью. Что это значит? Статья 842 ГЗ определяет, что телесные вещи бывают или движимые, или недвижимые, в зависимости от того, возможно ли их перемещение без причинения внешнего повреждения с одного места на другое. Если вещь может быть перемещена, она классифицируется как движимая вещь, (например, судно), а если не может –как недвижимая вещь (например, железная дорога).