Все чаще компании принимают решение в пользу покупки электромобилей, тем самым становясь более экологичными. Хотя эта практика становится все более популярной, в правилах до сих пор не указаны условия, применимые непосредственно к электромобилям. Таким образом, применение подоходного налога с предприятий (ПНП) к различным расходам, связанным с электромобилями, происходит подобно другим подобно другим Законом "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) автомашинам – к электромобилям применяются те же требования налогового и бухгалтерского законодательства, что и к обычным автомобилям.

Оправдательные документы

В соответствии с разделом 8 Правил Кабинета министров (КМ) №877 "Правила ведения бухгалтерского учета" предприятие самостоятельно определяет порядок документирования и учета расходов на использование транспортных средств предприятия, в том числе, расходы на использование транспортных средств, связанные с хозяйственной деятельностью компании, а также расходы компании в качестве работодателя на использование легковых автомобилей для таких целей, которые не связанных с осуществлением хозяйственной деятельности компании, с учетом требований регламентирующих налоги нормативных актов.

Стоимость приобретения электромобиля

Представительский электромобиль

На электромобили, соответствующие пункту 17 статьи 1 Закона о ПНП (легковой автомобиль, количество сидячих мест которого, не считая места водителя, не превышает восьми мест, и стоимость без НДС превышает 50 000 евро (с 1 июня 2023 года – 75 000 евро)), распространяется также статья 8 Закона о ПНП, в которой указано, что:

  • расходы на приобретение,
  • арендная плата,
  • эксплуатационные расходы

представительского автомобиля являются несвязанными с хозяйственной деятельностью расходами, которые образуют облагаемую ПНП базу. Следовательно, все расходы, возникшие в случае использования представительского электромобиля, будут не связаны с хозяйственной деятельностью.

Единственным допустимым исключением являются предприятия, занимающиеся оказанием услуг по аренде легковых пассажирских автотранспортных средств, причем только в том случае, если доходы этой коммерческой деятельности составляют не менее 90% оборота.