Многие латвийские предприниматели и физические лица проявляют поддержку Украине различными способами, в том числе, и в финансовом виде – будь то пожертвование денег или имущества, обеспечение местом работы или жилищем. Давайте рассмотрим, как к подобной помощи применять налоги!

В связи с нападением Российской Федерации на Украину и наплывом украинских беженцев на территорию Латвии был издан новый закон – Закон “О поддержке гражданского населения Украины”. Этот закон вступил в силу 5 марта 2022 года и предусматривает меры поддержки гражданам Украины на территории Латвии, в том числе, определяет применение налогов к пожертвованиям на общую поддержку украинскому обществу.

Подоходный налог с предприятий

В Законе “О подоходном налоге с предприятий (Закон о ПНП) не установлен особый порядок и налоговые льготы для пожертвований украинскому обществу. Предприятия могут оказывать помощь и совершать пожертвования гражданам или организациям Украины, но не могут применять установленные Законом о ПНП налоговые льготы для пожертвований.

Предприятие может применять установленные статьей 12 Закона о ПНП налоговые льготы для пожертвования только в том случае, если предприятие предназначенное украинскому обществу пожертвование жертвует зарегистрированной в Латвии организации общественного блага, которая обеспечивает координированное оказание помощи пострадавшим от войны в Украине.

В понимании Закона о ПНП пожертвования, за исключением пожертвований организации общественного блага или негосударственной организации, действующей в Латвии в статусе организации общественного блага, или государственному обществу капитала, осуществляющему делегированные Министерством культуры государственные культурные функции, или бюджетному учреждению, оцениваются как не связанные с хозяйственной деятельностью расходы, которые включаются в облагаемую подоходным налогом с предприятий (ПНП) базу.

Вместе с тем, если предприятие пожертвует денежные средства или товары, или любое другое пожертвование в прямом виде для граждан Украины без посредничества организации общественного блага, то такое пожертвование включается в базу ПНП и создает обязанность подачи декларации ПНП с указанием соответствующей суммы пожертвования как не связанных с хозяйственной деятельностью расходов.